задать вопрос

З67 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ

Опубликована суббота, 30 апреля 2016

З67 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ

30 апреля исполняется 367 лет со дня основания пожарной охраны России.

В преддверии праздника во Дворце детского и юношеского творчества города Анадыря состоялся торжественный концерт. За самоотверженный труд и высокий профессионализм пожарных поблагодарили и вручили награды представители исполнительной и законодательной власти округа, правоохранительных и силовых структур, духовенства.

Мэр города Анадыря Илья Давиденко поздравил пожарных с профессиональным праздником и вручил Почетные грамоты Администрации городского округа Анадырь за безупречное исполнение служебных обязанностей, а также активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в жилом доме села Тавайваам. По представлению начальника ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслана Назарова, были также отмечены сотрудники полиции, городской Мэрии и предприятий, принявших активное участие в оказании помощи жильцам пострадавшего дома.

Илья Давиденко отметил богатую историю доблестных традиций пожарной охраны:

- От вас зависит самое ценное – жизнь людей. Профессионализм пожарных является залогом спокойствия и безопасности наших граждан. Вы оказали неоценимую помощь при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в селе Тавайваам. Жители благодарны вам за мастерство, выучку и слаженность действий. Градоначальник пожелал огнеборцам семейного благополучия, мира, спокойствия и исполнения заветных желаний.

Начальник регионального Управления МЧС России Руслан Назаров вручил ведомственные награды сотрудникам и объявил минуту молчания в память тех, кто, выполняя свой служебный долг, отдали свои жизни ради спасения других.

Праздничное мероприятие сопровождалось выставкой пожарных машин с демонстрацией современного противопожарного и спасательного оборудования и снаряжения.

Из истории ведомства

День пожарной охраны России отмечается 30 апреля. В этот день в 1649 году русским царем Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии», положивший начало государственным мерам «бережения от огня». Этим наказом впервые в России вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров, которым предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших правил пожарной безопасности.

Img 7687

Вернуться к новостям