задать вопрос

ЮНЫЕ КОСТОРЕЗЫ

Опубликована среда, 03 июня 2015

ЮНЫЕ КОСТОРЕЗЫ

В художественной галерее «Кайныран» открылась первая выставка юных косторезов – воспитанников муниципальной школы искусств.

Несмотря на возраст, работы молодых мастеров занимают достойное место наряду с уже зарекомендовавшими себя профессионалами.
Михаилу Бауэру 14 лет. Косторезному ремеслу учится всего три месяца, тем не менее, его работы уже украшают экспозицию.
Кроме основных уроков в школе искусств, занимаюсь еще и дополнительно, - рассказывает Михаил, - мне очень нравится придавать бесформенному предмету очертания животных, людей. Я работаю с разными материалами, клык моржа, рога оленя и лося, каждому предмету нужен свой подход и особая техника, особенно, когда не просто создаешь фигуру, а придаешь ей некое движение, пластику. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, намерен заниматься и дальше.
12 летний Михаил Коваль занимается резьбой по кости уже два года.
Я делаю в основном животных, сложнее всего вырезать моржа, - делится особенностями ремесла Михаил, - на одну фигуру средних размеров у меня уходит почти месяц. Отец меня учит не торопиться в работе и всегда выполнять ее хорошо. Резьба по кости суеты не терпит. Особенность заключается в том, что сначала ты создаешь образ будущего изделия, затем делаешь набросок на бумаге, создаешь макет из пластилина и, только потом приступаешь к работе. Конечно, когда ты доволен своим изделием, всегда хочется его показать людям, для меня это очень важно.
Наставник молодых мастеров – Владимир Викторович Коваль учит косторезному искусству 16 воспитанников, возраст которых колеблется от 10 до 15 лет.
Я учу детей работать в трехмерном пространстве, - рассказывает преподаватель – косторез Владимир Коваль, - на листе бумаги мы пытаемся передать иллюзию объема, а работая с костью, мы в этом объеме находимся постоянно. Больше всего внимания уделяем пластике, форме, динамике движений, законам веса и золотого сечения, всему тому, что придает красоту нашим изделиям. Это дает больше возможностей, и мы быстрее находим творческое решение. Но усидчивость и ответственность всегда является главным фактором.
В работе необходимо много внимания уделять аккуратности. Я всегда говорил - не бойся отрезать лишнее и работать, но не спеши торопиться. Чем дольше ты работаешь, тем быстрее делается изделие. На исправление ошибок всегда уходит больше времени. Да и материал приходится экономить. Иногда помогают родители учеников, используем собственные связи, но этого не достаточно. Денег на закупку материала не хватает. Хотя, нам много и не нужно. От четырех до шести клыков моржа в год – достаточно для работы. Надеемся, проблема решится, тем более, что мы непосредственно живем в округе, где обитает морской зверь.
Экспозиция детских работ из кости будет работать до 15 июня. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 3160

Вернуться к новостям