задать вопрос

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН

Опубликована среда, 30 июля 2014

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН

В этом году столица Чукотки празднует свой 125 – летний юбилей. Администрация городского округа Анадырь подготовила специальную 12 – ти часовую праздничную программу. Каждый сможет найти себе развлечение по душе - от самых маленьких, до взрослых жителей и гостей города.

К этому событию мы готовились на протяжении года, - поделилась планами организатор торжественного мероприятия заместитель И.о. Мэра Анадыря – начальник Управления по социальной политике Елена Белашова, - в подготовке праздничных мероприятий участвуют десятки наших сотрудников. Привлечены не только все муниципальные, но и окружные учреждения, общественные организации и региональные отделения политических партий. Мы хотим сделать праздник для всех. Это будет незабываемое событие. Постарались учесть все пожелания жителей. 

Предлагаем читателям ознакомиться с планом мероприятий юбилейного торжества, которые состоятся 2 августа. Для наглядности приводится подробная схема, на которой можно увидеть месторасположение мероприятий.
На любой вкус
Праздник откроет шествие трудовых коллективов города. Колона начнет формироваться в 11.00 и в 12.00 прибудет на центральную площадь. Затем начнутся основные мероприятия на большой сцене. Сначала - поздравление почетных гостей и почетных жителей города. По традиции, пройдет награждение семейных пар медалью «За любовь и верность» и торжественная регистрация бракосочетания. Программу продолжат конкурсно – развлекательные номера и выступления коллективов Дома народного творчества. Зрителей порадует зажигательная казачья фолк – рок группа из Краснодара «Берега», а в 19.30 состоится выступление лауреатов фестивалей «Золотой шлягер» и «Красная гвоздика», обладателей ордена «Золотая звезда» вокально – инструментального ансамбля «Лейся – песня!» (руководитель Александр Филаткин). Для любителей танцевальной музыки в 21.00 начнется праздничная дискотека «Ночное рандеву».
Всей семьей
Программа праздника построена таким образом, что каждый найдет развлечение по душе. Много мероприятий семейного характера. В 16.00 на малой сцене начнется семейный марафон «Вот, компания какая!». Номера очень разнообразны - квест «Город великих людей и идей!», встречи с любимыми героями сказок, конкурс «Модный приговор», игровая программа «Шар – Ах – шоу!», конкурс – пазл «Мозаика», беспроигрышная лотерея для детей, конкурс на лучшее поздравление и стихотворение с Днем города и конкурс детского рисунка «Я рисую город». В 18.00 – время авторской песни. Выступят известные в городе творческое объединение бардов Чукотки «Белый берег» и коллектив «Хорошее настроение».
Национальный колорит
Организаторы праздника не могли не включить мероприятия национального плана. В 16.00 начнет работу «Веселая яранга». Все желающие смогут проверить свою эрудицию в викторинах о флоре и фауне Чукотки, попить горячего чая, поучаствовать в соревнованиях по национальным видам спорта, поиграть в чукотские и эскимосские игры: «Медведь», «Волк и олени», метание тынзяна на рога, «Отбивка оленей», «Лебеди и волк», «Самый меткий», «Бег с камнями», эскимосский мяч. Женщины смогут проверить свои умения в конкурсе мастериц «Лучшая камлейк».
Пища духовная
В 12.00 откроется читающая аллея. Жителям будут предложены стеллажи с книгами и места для чтения. На площади будет функционировать Малый Арбат, в программе которого - выставки детских работ, выполненных в разнообразных техниках (квиллинг, оригами, лоскутное шитье, вышивка, изонить, поделки из бумаги и природного материала), организация работы на мольбертах, мастер – классы «Ажурное вырезывание», «Поделки из слоеного теста», выставка «Семейная мастерская», показ и реализация сувенирной продукции, в том числе национальной тематики, изделий из моржовой кости. Также все желающие смогут оставить свои поздравления городу на «Стене пожеланий».
Спорт и веселье
Желающим посоревноваться в ловкости и меткости будет предоставлена такая возможность сразу на нескольких площадках. В 12.00 начнутся аттракционы «Футболист», «Баскетболист», перетягивание каната, армрестлинг для мужчин и женщин и гиревой спорт, а в 15.00 – любимый многими горожанами аттракцион на ловкость «Столб» с ценными подарками. В 16.00 - «Веселые старты» для детей, фигурное вождение на велосипедах и велозаезды, игровая площадка пневмоаттракционов. На школьном стадионе (ул. Отке, д. 25), в 16.00 начнутся соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», «Пионербол», национальные игры для взрослых, игровая программа «Самый сильный и ловкий», соревнования по футболу.
Гастрономические потребности
125-летний юбилей – самое продолжительное по времени праздничное мероприятие. На площади будет функционировать несколько точек и детское кафе, а в 13.00 состоится угощение юбилейным праздничным тортом. Кроме того, желающие смогут совершить бесплатную морскую прогулку с 16.00 до 17.00 и с 17.30 до 18.30. Отправление от пассажирского причала.
3 августа в 13.00 состоится бесплатный киносеанс для семейного просмотра в кинотеатре «Полярный».
В случае неблагоприятных погодных условий, будет задействован Дом народного творчества. Остается только всем нам пожелать хорошей погоды, а прекрасное настроение будет обеспечено в любую погоду! 

Ждем всех жителей и гостей города!

Вернуться к новостям