задать вопрос

Выставка, посвященная пограничникам Севера, открылась в Анадыре

Опубликована вторник, 08 мая 2018

Выставка, посвященная пограничникам Севера, открылась в Анадыре

В преддверии празднования Дня Победы в Музейном центре «Наследие Чукотки» начала работу выставка «Служим России – верим в нее!».

Экспозиция посвящена 100-летию со дня учреждения пограничной охраны и состоит из нескольких комплексов, на которых представлено более 120 экспонатов. В открытии выставки приняли участие руководитель аппарата губернатора Чукотки Анжелика Медведева, мэр Анадыря Илья Давиденко, представители пограничного управления, епархии, а также общественных организаций.

Выставка будет интересна всем, кто с глубоким уважением относится к подвигам и героизму пограничников. История пограничной охраны неразрывно связана с историей нашего государства, полна ярких страниц и выдающихся имён. Она способствует сохранению исторического наследия, в которое немалый вклад внесли и пограничники Чукотки, - сказала Анжелика Медведева.

Материалы выставки представлены из хранилищ Музейного центра и комнаты боевой славы Службы в городе Анадырь пограничного Управления ФСБ РФ по Восточному Арктическому району. Впервые будет экспонироваться одежда участников боевых действий в южных регионах и метеорологичекий радиобуй, с помощью которого определяют факт прохождения надводных и подводных судов.

Пограничники занимают особое место в истории Чукотки и её столицы. Мы знаем, что Анадырь был основан как северо-восточный форпост России. Основная задача первых поселенцев была направлена на охрану наших рубежей. До сих пор эта миссия успешно выполняется благодаря нашим пограничникам, - отметил Илья Давиденко.

Добавим, что посетители выставки смогут ознакомиться с краткой информацией о становлении пограничной охраны в России. Увидеть боевое оружие, солдатскую форму времен Великой Отечественной войны, вырезку из газеты от 10 мая 1945 года, фотографии первых пограничных застав на Чукотке.

Выставка будет работать до конца июня.

Вернуться к новостям