задать вопрос

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

Опубликована среда, 28 сентября 2016

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

Мэр окружной столицы Илья Давиденко принял участие в тожественном открытии автогородка для детей города Анадыря на площадке возле муниципального Дворца детского и юношеского творчества.

Оборудование автогородка было приобретено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при финансовой помощи компании «КИА – моторс». Доставку и монтаж оборудования осуществило производственное объединение «Зарница» из г. Казани.

Кроме автогородка Фонд поддержки детей и «КИА – моторс» оборудовали в здании ДДТ автокласс для обучения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, правилам дорожного движения. Программа оборудования и оснащения автогородков и автоклассов организована в рамках акции по созданию доступной среды для детей, нуждающихся в социальной опеке.

На праздничном открытии автогородка присутствовали заместитель руководителя Департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Ольга Ульянова, представитель компании «КИА – моторс» Майа Сучкова, уполномоченный по правам человека в округе Анастасия Жукова, представители исполнительных органов власти региона, сотрудники МОМВД РФ «Анадырский».

Мэр Анадыря выразил слова благодарности всем организациям, принявшим участие в проекте:

- Вы проделали большую работу по доставке и монтажу оборудования в город Анадырь, учитывая, что Чукотка – регион с самой сложной транспортной схемой. Сегодня мы являемся свидетелями открытия красивой и замечательной площадки. Но самое главное, что мы являемся свидетелями неравнодушного отношения к детям, и в особенности к детям с ограниченными возможностями здоровья. Наш город отличается достаточно высокой дисциплиной на дорогах как самих водителей, так и пешеходов. Но зачастую, наши дети приезжая в другие регионы страны, теряются, сталкиваясь с отсутствием культуры на дорогах. Поэтому мы очень благодарны организаторам проекта, который позволит сформировать у детей именно практические навыки безопасного поведения на дорогах, - заключил градоначальник.

Веселое настроение мероприятию добавила театрализованная постановка детского театра «ДА!» и выступление юных инспекторов дорожного движения. После официальной части состоялась экскурсия для детей в новый кабинет обучения дорожной грамоте.

Отметим, что автогородок и автокласс оснащены современным детским игровым оборудованием и включают в себя полный методический комплекс по теоретическому изучению и практическому применению знаний основ безопасного движения.

В распоряжение детей с ограниченными возможностями здоровья 4 транспортных светофора, 8 пешеходных светофоров, 10 комплектов формы юных инспекторов движения, 2 электромобиля «Коралл», 6 велосипедов, один из которых адаптирован для езды ребенка с ограниченными физическими возможностями, 2 веломобиля и детский автотренажер.

Также в комплекте оснащения автокласса имеются напольные и настольные обучающие игры, электрифицированная модель светофора, специализированные стенды, мультимедийный проектор и фильмы, обучающие дорожной грамоте. Методическое обеспечение комплекса включает в себя обширный учебный материал для разновозрастного контингента детей.

Следует добавить, несмотря на то, что автогородок и автокласс предназначаются для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется проводить занятия с различной детской аудиторией с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма.

С января 2017 года начнут функционировать 2 группы обучающихся кружка «Дорожная азбука», рассчитанные на детей в возрасте от 7 до 10 лет, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд1

Вернуться к новостям