задать вопрос

ВПЕРВЫЕ НА ЧУКОТКЕ

Опубликована понедельник, 26 января 2015

ВПЕРВЫЕ НА ЧУКОТКЕ

Министерством культуры Российской Федерации присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» эскимосскому фольклорному ансамблю «Атасикун» муниципального учреждения Дом народного творчества.

Почетную награду коллективу вручил начальник Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа Андрей Боленков на расширенном совещании в Администрации городского округа Анадырь и в присутствии руководителей организаций и учреждений города.
Начальник департамента отметил, что такое звание присуждается творческому коллективу на Чукотке впервые. Это является свидетельством высоких достижений в области сохранения и развития народного художественного творчества и традиционной культуры российских народов. Звание уникально еще и тем, что дается на пять лет. Его нужно отстаивать, доказывая свой профессионализм, значимость и востребованность.
Слово «Атасикун» переводится с эскимосского языка «Все вместе». Ансамбль создан в ноябре 1986 года при научно-методическом центре Окружного Дома культпросветработы (ныне муниципальное автономное учреждение культуры Дом народного творчества городского округа Анадырь»). Первым руководителем ансамбля стала хранительница и знаток науканских мелодий и танцев, рукодельница Нина Петровна Акукын (1930 г.р.), уроженка с. Наукан, эскимоска. Её руками были сшиты первые сценические костюмы, перчатки, головные украшения и эскимосские мячи.
Звание «Народный» самодеятельному коллективу было присвоено 12 февраля 1990 года. За время творческой деятельности коллективом создан уникальный репертуар, который основан на песенно-танцевальном фольклоре науканских эскимосов. Со временем изменилась форма сценического воспроизведения эскимосского танца, но неизмененным остались «корни». Такие танцы как «Ритуальный сидячий», «Праздничный» исполняются в аутентичной форме, в этом их уникальность. В репертуаре ансамбля помимо науканских (уэленских) танцев есть танцы аляскинских и канадских, чаплинских и сирениковских эскимосов.
Ансамбль известен не только на Чукотке, но и за ее пределами. Коллектив гастролировал во многих городах России и иностранных государствах - Швейцарии, Франции, Бельгии, Голландии, США.
Состав ансамбля периодически пополняется молодыми исполнителями, активно ведет концертную деятельность в округе и за его пределами, репертуар обновляется новыми танцевальными произведениями, идет работа по восстановлению забытых танцевальных номеров и по сохранению эскимосской мелодии.
Зрителям уже давно полюбились такие танцы, как «Евражки», «Наша земля», «Забой оленей», «Выделка шкур», «Праздничный», «Косторезы», «Игра в эскимосский мяч», «Охота на кита», «Под парусами», «Берингов мост», «Сбор яиц», «Апилька», «Ухажеры» и другие.
В настоящее время творческий коллектив является постоянным участником многих мероприятий, проводимых как на Чукотке, так и в Дальневосточном федеральном округе. Участники ансамбля вместе репетируют, поют и танцуют, шьют костюмы, отдыхают, оправдывая название коллектива «Все вместе».

Вернуться к новостям