Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ВНИМАНИЕ: СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ!

Опубликована вторник, 24 января 2017

ВНИМАНИЕ: СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ!

В связи с установившимися низкими температурами и сохранением их по 30 января 2017 года жителям городского округа Анадырь рекомендуется принять соответствующие меры безопасности.

Правила профилактики и меры безопасности при сильных морозах

Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови, а прослойки воздуха отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, сережек и т. д. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Пользуйтесь помощью друга — следите за лицом друг друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в их цвете.

Не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Прячьтесь от ветра — вероятность отморожения на ветру значительно выше.

Перед выходом на мороз надо поесть — вам может понадобиться энергия.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории людей более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой необходимости. С понижением температуры проблема переохлаждения и обморожения насущна как никогда.

Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

Не курите — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.

Правила поведения на морозе и при обморожении

Если вы на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб. В периоды сильного похолодания стоит воздержаться от дальних поездок и прогулок.

Если мороз застал вас в пути, остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками или повесьте яркую ткань на антенну, по номеру 112 позвоните в службу спасения, ждите помощи в автомобиле. Важно иметь на случай непредвиденной ситуации аварийный запас топлива.

При обморожении, уже находясь в отапливаемом помещении, согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

С понижением температуры воздуха важно обратить внимание на состояние электроприборов в своем жилье. Будьте внимательны при эксплуатации бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Не используйте электрообогреватели кустарного изготовления. Желая обогреть жилище в холода, не следует делать это при помощи газовых горелок или включенной духовки. В любой ситуации не забывайте о правилах пожарной безопасности. Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь – незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 или 112.

Помните! В ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

К сведению родителей: параметры неблагоприятных погодных условий, при которых отменяются учебные занятия.

1. Ветер при 25 м/сек. и более при нормальной видимости – отменяются уроки 1 – 4 классов.
2. Ветер более 25 м/сек. при нормальной видимости – отменяются уроки 1 – 5 классов.
3. Ветер более 30 м/сек. при нормальной видимости – отменяются уроки 1 – 7 классов.
4. Ветер более 35 м/сек. при нормальной видимости – отменяются уроки 1 – 11 классов.
5. Ветер более 12 м/сек. с метелью, видимость 200 метров и менее – отменяются уроки 1 – 4 классов.
6. Ветер более 15 м/сек. с метелью, видимость 100 метров и менее – отменяются уроки 1 – 7 классов.
7. Ветер более 15 м/сек. с метелью, видимость 50 метров и менее – отменяются уроки 1 –11 классов.
8. Мороз ниже 30 градусов и ветер более 10 м/сек. – отменяются уроки 1 – 4 классов.
9. Мороз ниже 30 градусов и ветер более 15 м/сек. – отменяются уроки 1 – 7 классов.
10. Мороз ниже 35 градусов и ветер более 10 м/сек. – отменяются уроки 1 – 11 классов.

Информация об отмене занятий транслируется на радио ГТРК «Чукотка» и радиостанции «Радио Пурга» до начала первой и второй смены учебного процесса.

Вернуться к новостям