задать вопрос

ВНИМАНИЕ: МАГНИТНАЯ БУРЯ!

Опубликована пятница, 08 сентября 2017

ВНИМАНИЕ: МАГНИТНАЯ БУРЯ!

Предупреждение о повышении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций обусловленных магнитной бурей (опасное геомагнитное явление). Возможны нарушения беспроводной связи и сбои навигационных систем. Появляется риск ухудшения физического состояния населения, а также вероятность обращений лиц с хроническими заболеваниями за экстренной медицинской помощью.

По данным Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) прогноз предусматривает солнечную активность – от умеренной до высокой, геомагнитное поле Земли – возмущенное.

8 сентября 2017 года ожидается геомагнитная буря (Кр6-Кр7), 9 сентября 2017 года ожидается геомагнитная буря (Кр7-Кр8). В течение всего периода есть вероятность проявления геомагнитной бури в максимальных значениях (с индексом Кр9).

K-индекс — это отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трёхчасового интервала. Индекс представляет собой значения от 0 до 9. В практическом применении К-индекс учитывается для определения прохождения радиоволн. Уровень от 0 до 1 соответствует спокойной геомагнитной обстановке и хорошим условиям для прохождения коротких волн. Значения от 2 до 4 указывают на умеренное геомагнитное возмущение, что несколько затрудняет прохождение коротковолнового диапазона. Значениями, начиная с 5, обозначаются геомагнитные бури, которые создают серьезные помехи указанному диапазону, а при сильных бурях (8 и 9) делают прохождение коротких волн невозможным.

Для сведения

Мощные магнитные бури (Kp9) за последние 15 лет были зарегистрированы 11 сентября 2005 года, когда 50-часовые возмущения магнитного поля привели к отключению связи во многих районах Северной Америки и резкому снижению точности спутниковой навигации. В декабре 2006 года, в августе 2011 года и в марте 2012 года приводили к нарушению беспроводной связи в северных широтах, сбою навигационных систем.

При магнитных бурях до 75% населения ощущают недомогания, возрастает количество обращений лиц с хроническими заболеваниями за экстренной медицинской помощью. В период сильных магнитных бурь в средних широтах наблюдается оптический эффект (северное сияние).

В период прохождения неблагоприятных метеорологических явлений возможно возникновение ЧС до локального характера, связанных с нарушениями в работе ЖКХ, электроснабжения, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, затруднением в работе автомобильного транспорта, нарушениями в работе авиации, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.

В период прохождения неблагоприятного явления населению рекомендуется не покидать пределы населённых пунктов до окончания его воздействия.

Информация предоставлена ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Вернуться к новостям