Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ВЕЧЕРНИЙ ПОМОЩНИК

Опубликована четверг, 20 августа 2015

ВЕЧЕРНИЙ ПОМОЩНИК

С началом учебного года вопрос безопасности детей на дорогах приобретает особую актуальность. 

В последние годы стала широко применяться практика размещения на одежде светоотражающих элементов (фликеров), которые сигнализируют водителям автотранспортных средств о наличии пешеходов на проезжей части в темное время суток.
Администрация городского округа Анадырь распространила порядка 500 фликеров среди образовательных организаций города для детей, семьи которых находятся в сложной жизненной ситуации.
Многие дорожно-транспортные происшествия случаются именно в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. Виноватыми во всех ДТП обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля.
Администрация городского округа Анадырь рекомендует родителям (законным представителям) детей во избежание несчастных случаев использовать светоотражатели, специально предназначенные для закрепления на одежде или рюкзаке ребенка. Светоотражатель – это простейшее устройство, являющееся однако очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.
Дорожно-транспортных происшествий можно избежать, если каждый пешеход, осознавая свою ответственность, будет заботиться о том, чтобы на дороге было заметно и его самого, и его ребенка.
Из истории:
Фликер — изделие, покрытое световозвращающей плёнкой, используется для привлечения внимания в условиях недостаточного освещения. Местом изобретения первого светоотражателя принято считать Великобританию. Примечательно, что первое световозвращающее устройство было сконструировано русским матросом для визуализации бакенов (плавучий знак, устанавливаемый на якоре для обозначения навигационных опасностей) в ночное время суток. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям