задать вопрос

Важный разговор

Опубликована воскресенье, 07 ноября 2010

Совет депутатов Анадыря провел депутатские слушания по теме «О реализации права детей с ограниченными физическими возможностями на воспитание и образование», на которых была обсуждена деликатная и важная тема, связанная с детьми, имеющими серьезные проблемы в здоровье.
Основанием для серьезного разговора с участием депутатов, представителей здравоохранения, образования, прокуратуры, общественности, родителей можно считать увеличение числа детей с ограниченными физическими возможностями. С этого начала свое выступление на зав. детской поликлиникой Т. Толченникова.
На 1 октября текущего года на учете в поликлинике находится 63 ребенка с ограниченными физическими возможностями (в прошлом году -61 ребенок), что составляет более 2% от общего числа детей. Самую большую группу детей-инвалидов составляют дети в возрасте от 5 до 9 лет (38% от общего количества детей с ограниченными физическими возможностями), второй по численности является группа малышей от 0 до 4 лет (24%), группа детей  от 10 до 14 лет в данной статистике занимает третье место (20%), подростки от 16 до 17 лет занимают 4 место (6%). Медики отмечают увеличение числа детей-инвалидов в возрастной группе от 0 до 4 лет.
По информации специалистов здравоохранения, среди причин, приведших к ограничению физических возможностей детей, превалируют врожденные аномалии, психические расстройства и расстройства поведения, заболевания нервной, опорно-двигательной и эндокринной систем и онкозаболевания. Это является следствием ряда причин, в числе которых нездоровье и алкоголизм родителей, экологические и др. Задача медиков - не только выявление детей данной категории, но и их оздоровление, о чем на слушаниях подробно рассказала зав. детской поликлиникой Т. Толченникова.
Учитывая тему слушаний, самое серьезное внимание было уделено теме воспитания и образования данной категории детей, а так же детям с различными ограничениями. Своим опытом работы с особыми детьми поделились руководители дошкольных образовательных учреждений  «Золотой ключик», где на протяжении многих лет работают коррекционные группы, и «Сказка», где впервые на Чукотке открыта группа для детей-инвалидов на полный рабочий день, а так же городской школы. Много внимания было уделено теме адаптации особых детей в условиях детского коллектива, вопросам воспитания толерантности здоровых детей и их родителей по отношению к детям-инвадидам.
В своих выступлениях на депутатских слушаниях и медицинские работники, и педагоги высказали свои предложения, которые направлены на более успешную реализацию права детей с ограниченными физическими возможностями на воспитание и образование.

Вернуться к новостям