задать вопрос

В ЗОНЕ ОПАСНОСТИ – ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Опубликована пятница, 16 января 2015

В ЗОНЕ ОПАСНОСТИ – ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

11 человек пострадало в 2014 году в дорожно – транспортных происшествиях на территории городского округа Анадырь. Среди пострадавших есть несовершеннолетние.

Два ДТП, в которых пострадали дети, произошли по вине недисциплинированности самих подростков. В одном случае, ребенок перебегал проезжую часть на красный (запрещающий для пешеходов) свет светофора, во втором случае – ребенок перебегал дорогу в неустановленном месте, причем, пешеходный переход находился совсем рядом. Однако не всегда виноваты дети. По вине водителя, находящегося в алкогольном опьянении пострадали двое несовершеннолетних, которые соблюдая все правила, переходили дорогу по пешеходному переходу.
Безопасность детей на дорогах зависит не только от сотрудников ДПС, - считает инспектор ДПС ОГИБДД МОМВД России «Анадырский», капитан полиции Роман Домащенко, - это общая задача сотрудников ДПС, родителей, воспитателей и учителей, да и просто рядовых граждан, которые могут сделать замечание подростку, нарушающему правила поведения на дорогах. Детям необходимо внушать, то, что пешеходный переход не всегда является безопасной зоной проезжей части, - продолжил инспектор, - случай с пьяным водителем это доказывает. Дорогу необходимо переходить только тогда, когда есть уверенность, что водитель останавливает транспортное средство. Это особенно актуально в наших климатических условиях. Мы не можем поставить пост на каждом переходе. Но на «зебре» возле начальной школы дежурим постоянно. Причем не только в учебное время, но и в период осеннее – весенних и зимних каникул, так как многие дети ходят на дополнительные занятия в это время. Очень многое зависит от воспитания и сознательности наших граждан. Родители должны не только каждый раз напоминать детям о правилах поведения на дорогах, но и самим быть примером для детей. Часто приходится наблюдать картину, когда водитель везет ребенка на переднем сиденье без специального удерживающего устройства и, увидев пост ДПС, пересаживает его на заднее. Родители в этом случае обманывают не нас, а себя. Но самое страшное, что они приучают своих детей к обману, к обману с самого детства… Хочется надеяться, что сознательность наших граждан будет залогом безопасности наших детей, - подытожил инспектор ДПС Роман Домащенко. 

Img 1398 

Вернуться к новостям