задать вопрос

В ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

Опубликована пятница, 03 февраля 2017

В ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

Новая специализированная машина отныне обеспечивает доставку маломобильных жителей Анадыря в соцучреждения и обратно.

С начала этого года у инвалидов окружного центра появилась возможность бесплатно добраться до нужного им социального учреждения на специально оборудованном автотранспорте, адаптированном для работы в условиях Крайнего Севера, который был приобретён на средства окружного бюджета в ноябре прошлого года.

Как отметила директор Анадырского филиала Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения (ЧОКЦСОН) Александра Медведева, специализированный автомобиль «Газель», адаптированный для работы в условиях Крайнего Севера, поступил в Центр социального обслуживания ещё в ноябре прошлого года.

– После подготовки машины и оформления всех необходимых документов с января 2017 года маломобильные жители города могут воспользоваться автомобилем, чтобы посещать социально значимые учреждения на территории города Анадыря, – сообщила директор анадырского филиала, в адрес которого и поступила новая техника. – В первую очередь это окружная больница, Пенсионный фонд, отделение Сбербанка, Фонд социального страхования, Центр занятости, Многофункциональный центр, Налоговая инспекция. Услуги по перевозке на специализированном автотранспорте осуществляются бесплатно. Чтобы воспользоваться услугами специализированной машины, необходимо не позже, чем за один день до планируемого выезда, записаться, позвонив в городской филиал ЧОКЦСОН по телефонам 2-08-80 или 2-09-15.

Если обратившийся за помощью человек одинок и не имеет близких людей, которые помогут при транспортировке, сотрудники филиала Центра соцобслуживания сопроводят такого гражданина.

– Автомобиль в первую очередь рассчитан на инвалидов-колясочников. Кроме того, им могут воспользоваться неработающие пенсионеры, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и не имеющие возможности самостоятельно обслуживать себя по инвалидности или в связи с преклонным возрастом, болезнями или травмами, – объяснила Александра Медведева, добавив, что в случае отсутствия у таких людей инвалидной коляски филиал предоставит её на время поездки на безвозмездной основе.

Майя ТИМЧЕНКО
фото автора

Вернуться к новостям