задать вопрос

В БЕРЛОГЕ БУРОГО МЕДВЕДЯ

Опубликована пятница, 13 марта 2015

В БЕРЛОГЕ БУРОГО МЕДВЕДЯ

В Анадыре вновь открылась художественная галерея. Теперь она носит гордое название «Кайныран», что в переводе с чукотского языка означает «берлога бурого медведя».
ТВОРЧЕСКИЙ КЛАСТЕР
Инициатор открытия галереи Вадим Тимофеев, а по совместительству ценитель традиционной культуры народов Чукотки и любитель экстремального отдыха, предложил жителям Анадыря самим выбрать название будущего этно – центра. В результате интернет – голосования победил «хозяин тундры».
Галерея изобилует разнообразием. Здесь можно увидеть изделия из кости, моржового клыка, мраморной крошки. Представлены картины маслом, есть художественная фотография и детские рисунки, поделки народных умельцев и вышивки бисером. Можно приобрести различную сувенирную продукцию традиционной тематики: часы, магниты, футболки, кепки, браслеты и многое другое. В широком диапазоне представлена нумизматика, почтовые марки, есть раритетные образцы старых фотоаппаратов, начиная с 40-х годов.
Галерея около года не работала, - рассказывает Вадим Тимофеев, - многие связи с мастерами из глубинки потеряны. Сейчас восстанавливаем прежние контакты. В этой связи хочу выразить огромную благодарность Администрации Анадыря и лично Мэру города Илье Давиденко за оказанную поддержку. Мы делаем общее дело. В окружной столице обязательно должно быть место, где можно не только познакомиться, но и приобрести понравившиеся экспонаты. Это также будет полезно и для развития туризма.
Художественная галерея - это не просто выставочный зал. Это скорее творческая лаборатория. По словам Вадима Тимофеева, планируется организация тематических выставок и вечеров, мастер - классов резьбы по кости. В ближайшее время будут показаны работы местных фотографов Андрея Степанова и Сергея Терещенко. Жители Анадыря смогут увидеть фотографии городских пейзажей и интересные фрагменты из жизни чукотской фауны.
Для ценителей славного советского прошлого 22 апреля будет организована выставка, посвященная Владимиру Ленину. Те, кто знает нашу историю, поймут неслучайный выбор даты. А ко Дню Победы посетители смогут увидеть уникальные документы времен Великой Отечественной войны.
Планируется совместный проект организации выставки - продажи с недавно зарегистрированным в Анадыре Центром помощи детям - инвалидам "Подари улыбку". Вырученные средства пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями.
НАМОЛЕНОЕ МЕСТО
Были желающие открыть в этом помещении магазин, - продолжил Вадим Тимофеев, - но не секрет, что наш город не испытывает недостатка в торговых точках. Поэтому мы очень благодарны нашему Мэру за представленную возможность творчески обогатить наш город, тем более, что это место, можно сказать, культовое. Оно творчески намолено. Начиная с 1975 года, здесь находилась мастерская нашего земляка - художника Владимира Истомина. С 2000 по 2013 работала галерея, и после года простоя все вернулось на круги своя.
Планов много. На месте стоять не будем, галерея должна жить. Жить, в первую очередь, для наших жителей, для гостей Чукотки. Галерея создана для того, чтобы была возможность показать всем желающим образ нашей самобытной культуры. Это не ширпотреб известных производителей. Это неповторимый колорит народов Севера и людей творческой судьбы.
Кроме того, что для любой художественной галереи необходимо постоянное обновление экспонатов, нужно еще и финансово поддерживать художников и мастеров. Для творчества нужны расходные материалы. Это стоит денег, а в наших условиях, зачастую, немалых. В этом вопросе будем оказывать всяческую помощь местным «самородкам», особенно молодым мастерам, которые будут иметь возможность не только демонстрировать свое творчество, но и реализовывать продукты интеллектуального труда.
Мы сделали большое дело. Я не зря говорю - «мы». Нам многие помогали. Хочу отметить Валентина Мостяева. Его энергия придавала сил и уверенности. Надеемся, что «Берлога бурого медведя» станет органичной и неотъемлемой частью нашего города. Будем рады видеть всех жителей и гостей столицы Чукотки.

Художественная галерея «Кайныран» находится по адресу: г. Анадырь, ул. Отке, 33.
Время работы:
вторник – пятница с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00,
суббота – воскресенье с 11.00 до 16.00, без обеда,
понедельник – выходной.
Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта. 

Img 6673

Вернуться к новостям