задать вопрос

В АНАДЫРЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЭРГАВ-2017

Опубликована понедельник, 18 сентября 2017

В АНАДЫРЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЭРГАВ-2017

Торжественная церемония закрытия Окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2017» состоялась на главной площади Анадыря в минувшую субботу.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Фестиваль народов Чукотки собрал коллективы из всех муниципальных образований округа, включая гостей праздника – ансамбль «Илкан» из Магаданской области. На протяжении всей недели мастера народных промыслов и вокально-танцевального творчества демонстрировали своё искусство на различных площадках столицы округа.

Завершился фестиваль большим гала-концертом, на котором были подведены итоги конкурса в главной номинации «Лучший фольклорный коллектив». Победителем признан заслуженный коллектив народного творчества фольклорный эскимосский ансамбль «Атасикун». Столичный коллектив завоевал сразу три первых места: лучшей исполнительницей горлового пения стала Анна Гыргольгыргина, лучший танец показал Иван Ёккы, и в этой же номинации специальный приз за экспрессию получила Татьяна Пананто. Еще одно первое место «Атасикун» получил за лучшую инсценировку обряда коренных народов Чукотки. Кроме того, второе место за исполнение народной песни в копилку ансамбля добавила Анфиса Шевцова.

Второе место досталось фольклорному ансамблю «Йынэттэт» из села Рыткучи городского округа Певек. На третьем месте – ансамбль «Лоринские зори» из Чукотского района.

Напомним, что по традиции праздник проводится один раз в два года. Все материалы творческой части фестиваля войдут в каталог Фонда по нематериальному культурному наследию коренных малочисленных народов Чукотки.

Img 2962

Вернуться к новостям