задать вопрос

В АНАДЫРЕ ПРОЙДУТ ГАСТРОЛИ СТАРЕЙШЕГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА РОССИИ

Опубликована среда, 27 сентября 2017

В АНАДЫРЕ ПРОЙДУТ ГАСТРОЛИ СТАРЕЙШЕГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА РОССИИ

С 6 по 8 октября на главной сценической площадке Дома народного творчества городского округа Анадырь пройдут гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова (г. Ярославль).

Откроются гастроли 6 октября спектаклем «Две смешные истории о любви». Спектакль пользуется большой популярностью у ярославских зрителей. В основе – два рассказа Антона Чехова: «Медведь» и «Предложение». Режиссер спектакля – народный артист России Валерий Кириллов. Во время гастролей маэстро проведет творческий мастер-класс.

7 октября состоится второй спектакль «Снился мне сад…». Режиссером спектакля выступил актер театра Владимир Майзингер. Это моноспектакль по рассказу Владимира Набокова в оправе русских романсов в исполнении Натальи Асанкиной. Зрители десятков городов по достоинству смогли оценить этот творческий эксперимент. Спектакль был заявлен и сыгран с большим успехом на сцене Белградского драматического театра (Сербия) и в рамках гастрольного тура «Дни русской культуры Волковского театра в Белграде».

Завершатся гастроли театра 8 октября мастер-классом народного артиста Валерия Кириллова для самодеятельных театральных коллективов города и артистов самодеятельных клубных формирований.

Организация гастролей стала возможна при финансовой поддержке Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Чукотского автономного округа.

Из истории театра

Театр им. Ф. Волкова – первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году и названный в честь его основателя – Фёдора Волкова. Именно он создал первый общедоступный театр в стране, вложив в это дело свой капитал. Волков и сам играл в спектаклях, которые показывали в Ярославле на берегу Волги. Вскоре о ярославской труппе узнала императрица Елизавета Петровна, которая специальным указом 1752 года вызвала актеров в Петербург. Там труппа Волкова стала ядром уже государственного «Русского для представлений трагедий и комедий театра» — ныне Александринского. С именем Фёдора Волкова связано и становление русской актерской национальной школы.

Сегодня Волковский театр выпускает до 11 премьер в год. Театр имеет ряд авторитетных наград: четыре премии «Золотая маска» и Премию Станиславского, полученную в 2016 году за развитие сценического искусства и театрального дела в России.

Цена билета: 750 – 1500 р.
Продажа открыта в будние дни с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00
Дополнительная информация по тел.: 6-87-83, 6-08-24

Вернуться к новостям