задать вопрос

В АНАДЫРЕ ОТМЕЧЕНА 100% ГОТОВНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликована среда, 30 августа 2017

В АНАДЫРЕ ОТМЕЧЕНА 100% ГОТОВНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Совет депутатов городского округа Анадырь провёл депутатские слушания об итогах подготовки образовательных организаций к новому учебному году. В столице Чукотки отмечена 100 процентная готовность учреждений образования.

В заседании приняли участие руководители всех муниципальных образовательных учреждений окружного центра, представители надзорных органов, общественности и средств массовой информации.

Муниципальная система образования городского округа Анадырь включает восемь образовательных организаций, в оперативном управлении которых находится 14 зданий, - рассказала начальник Отдела образования и молодежной политики городской Мэрии Татьяна Грих, - все они подлежат проверке на предмет готовности к новому учебному году. Это пять детских садов, средняя школа, Дворец детского и юношеского творчества и Детская школа искусств. Подготовка к новому учебному году включает в себя очень много аспектов. Это не только ремонт помещений для создания условий, но и решение целого ряда чисто организационных вопросов.

Татьяна Грих отметила, что состояние, содержание и оборудование территории, зданий и помещений учреждений образования соответствует всем требованиям санитарных правил и безопасности, что подтверждается соответствующими актами надзорных органов. Материально-техническое обеспечение также соответствует требованиям, которые на сегодняшний день диктует современная система образования. В учреждениях созданы все необходимые условия для предоставления качественных услуг образования, в том числе физкультурно-оздоровительной работы, игровой, познавательной, творческо-продуктивной и музыкально-театрализованной деятельности.

В 2017 году на проведение мероприятий по комплексному совершенствованию и оснащению учреждений образования окружного центра выделено порядка 50 млн рублей из городского бюджета. Масштабные работы включали проведение капитальных и косметических ремонтов. Где необходимо, были заменены инженерные сети и подводящие пути, установлены новые окна, приобретена мебель. В частности, 3-й корпус школы укомплектован новыми партами, индивидуальными шкафчиками для раздевания, полностью обновлена мебель в детском саду «Парус».

Ранее специальная межведомственная комиссия завершила приемку всех муниципальных организаций образования городского округа Анадырь. Учреждения успешно прошли проверку, готовы принять воспитанников и предложить соответствующее качество услуг, чтобы обеспечить высокий уровень образования. У надзорных органов по итогам проверки образовательных организаций замечаний нет.

Напомним, что в очередном учебном году порог школы переступят порядка 240 первоклассников, что является примером положительной динамики рождаемости в окружной столице. Как и в прошлом году, будет сформировано десять первых классов. Всего же посещать школу будет около 2 000 учащихся – на 200 учеников больше, чем в предыдущем году. Праздник первого звонка состоится для первых и одиннадцатых классов 1 сентября в 12.00 на главной площади Анадыря. Остальные классы, по традиции, проведут праздничные мероприятия в корпусах школы.

Детские сады Анадыря в этом году примут свыше 200 новых воспитанников, в том числе в возрасте до двух лет. В общей сложности дошкольные организации примут около 1 070 дошколят. Учреждения дополнительного образования охватят порядка 1 200 воспитанников.

в сети

Вернуться к новостям