Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В АНАДЫРЕ ОТКРЫЛАСЬ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА

Опубликована среда, 02 августа 2017

В АНАДЫРЕ ОТКРЫЛАСЬ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» начала работу палеонтологическая выставка «Чукотка после эры динозавров», посвященная одной из крупнейших эпох в истории Земли - палеогеновому периоду.

Новую экспозицию по праву можно назвать уникальной. На ней представлены палеонтологические редкости, возрастом от 60 миллионов лет. Многие образцы демонстрируются впервые и показывают богатство флоры и фауны в эпоху палеогена. Все находки, а это около 100 отпечатков растений и животных, были собраны палеоботаником Александром Грабовским во время его экспедиций по Южной и Центральной Чукотке.

Наиболее богатой коллекцией можно назвать отпечатки палеогеновых растений, собранных в районе поселка Угольные Копи, бухты Угольной, лагуны Амаам и в северной части хребта Рарыткин. Это, прежде всего, отпечатки древесных растений: магнолии, каштана, ореха, вяза, дуба, винограда и даже фундука. Впервые на выставке показаны образцы ископаемой флоры. Это самая богатая на Чукотке эоценовая флора, которая была обнаружена ученым в 2014 году.

В витринах экспозиции расположились не только древние растения. Посетители смогут увидеть отпечатки ископаемых рыб, крабов, зубы акул и морских рептилий, а также отпечатки уникальной морской фауны со склонов Золотого хребта. Кроме того, чтобы лучше понять, как менялся растительный и животный мир в истории Земли, в экспозицию включены образцы из более древних эпох - отпечатки юрской флоры из бассейна реки Большой Анюй, раковины аммонитов и динозавров, собранных в районе поселка Угольные Копи.

Вернуться к новостям