задать вопрос

В АНАДЫРЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА КУЛЬТОВЫХ ПРЕДМЕТОВ ЧУКЧЕЙ

Опубликована среда, 20 сентября 2017

В АНАДЫРЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА КУЛЬТОВЫХ ПРЕДМЕТОВ ЧУКЧЕЙ

22 сентября в 16:00 в Музейном Центре «Наследие Чукотки» открывается новая выставка «Духовный мир настоящих людей».

Она посвящена богатой внутренней жизни народа, который мы привыкли называть «чукчи». Однако еще совсем недавно, в 1920-1930-е годы, их самоназвание «лыо’равэтлян» — «настоящие люди» - бытовало в качестве официального. В основе традиционных религиозных верований этого самого многочисленного из коренных народов Чукотки - анимизм - одухотворение всех явлений и объектов окружающей действительности.

В двух витринах выставки размещены подлинные предметы, повествующие, например, о том, что главными семейными и родовыми святынями были огонь очага и связанные с ним предметы: гыр-гыр - деревянное огниво, вырезанное из доски в форме грубой человеческой фигурки, лучок и стержень. На выставке можно будет близко рассмотреть реликвию, хранившуюся в каждой семье - «охранителей» в виде связки амулетов; у оленных чукчей эти «охранители» заботятся о материальном благосостоянии семьи и больше всего о благополучии оленьих стад. И конечно, настоящий обрядовый бубен с колотушкой - непременную принадлежность каждой семьи, игравшую важную роль во всех семейных ритуалах.

Посетители смогут проникнуть в сущность промысловых культов, а также познать мифологическую структуру мира чукчей. Выставка покажет 30 предметов, раскрывающих религиозные верования, магические представления и мифотворчество чукчей.

Выставка «Духовная жизнь настоящих людей» продлится до конца нынешнего года. Автор экспозиции Валерия Нотатынагиргина. Телефон для спраок: 8 (42722) 2-01-08, доб. 108.

Вернуться к новостям