задать вопрос

УВЕЛИЧАТСЯ ЛИ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?

Опубликована вторник, 15 сентября 2015

УВЕЛИЧАТСЯ ЛИ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?

В августе некоторые жители Анадыря обнаружили в квитанциях на оплату коммунальных услуг суммы, превышающие аналогичные платежи в предыдущие месяцы. 

Ситуацию разъясняет генеральный директор Управляющей компании ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» Руслан Леонов:
- Оплата потребляемых ресурсов (теплоснабжение, горячая и холодная вода) осуществляется двумя способами. Если установлены приборы учета, оплата производится за фактическое потребление коммунальных услуг. Если приборов учета нет, то начисления, в силу федерального законодательства, осуществляются по установленным нормативам. Объем нормативов не зависит от погодных условий и рассчитывается на год. Наличие же общедомового прибора учета позволяет учитывать как погодные условия, так и объемы поставляемых ресурсов. При этом закон обязывает применять при расчетах нормативов потребляемых ресурсов повышающий коэффициент в тех домах, где не установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета. Таким образом федеральный законодатель стимулирует установку приборов учета. Это делается в целях энергосбережения. С начала года нормативы повысились на 10%. С 1 июля по 31 декабря 2015 года повышающий коэффициент составил 20%. С 1 января по 30 июня 2016 года коэффициент составит уже 30%, а с 1 июля 2016 года - 40%. Соответственно, жильцам тех домов, где не установлены общедомовые приборы учета тепла, горячей и холодной воды, в августе пришли квитанции с уже повышенной суммой коммунальных платежей. Поэтому, чтобы не оплачивать такие большие начисления, необходимо устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы учета. Следует отметить, что это требование федерального законодательства. К концу года мы планируем установить приборы учета практически во всех домах города. Кроме того, уже установленные, но сгоревшие из-за скачка напряжения в феврале приборы учета мы восстанавливаем сами. Ведем претензионную работу со страховой компанией АО «Чукотэнерго». Финансовое бремя на собственников жилья не ляжет. Рассчитываем, что восстановительные работы будут оплачены за счет средств виновника аварии на Анадырской ТЭЦ. Добавлю, что начисление тарифов по приборам учета позволит существенно снизить коммунальные платежи. Для граждан это весьма выгодно. Такая практика применяется по стране повсеместно, - подытожил Руслан Леонов.
Таким образом, все начисляемые платежи формируются в соответствии с действующим федеральным законодательством. Управляющая компания прошла комплексную проверку надзорными органами в области начисления платежей. Нарушений не выявлено.
К СВЕДЕНИЮ ЖИЛЬЦОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ.
В соответствии с законом, установка общедомовых приборов учета оплачивается за счет средств собственников жилья. Общая сумма за закупку и монтаж оборудования делится среди собственников согласно квадратуре жилья и пропорционально разбивается на 36 месяцев. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям