Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Опубликована пятница, 14 августа 2015

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ

Мэр Анадыря Илья Давиденко посетил выставку картин уральских мастеров, которая открылась в художественной галерее «Кайныран». 

Подобная выставка организована в окружной столице впервые. Особенностью экспозиции является то, что все работы выполнены из каменной крошки. Картины из камня – удивительный, относительно молодой стиль живописи. Каменная крошка дает эффект бархатистости, объемности, чего невозможно добиться маслом или акварелью.
Наши творческие коллеги всегда приглашают нас на открытия выставок, - обратился к собравшимся Илья Давиденко, - работы поражают своей красотой, реалистичностью и объемом. Отрадно то, что на всех картинах изображены виды нашего города и чукотской природы. Уверен, жители Анадыря по достоинству оценят красоту и уникальность представленных работ. Некоторое представление о работе с камнем я имею. В школе у нас была профориентационная практика. Мы делали работы из чукотских минералов, и я понимаю какой это кропотливый труд. Камень очень сложный для творчества материал. Приглашаем всех горожан и гостей Анадыря познакомиться с удивительным видом искусства, впервые представленным в нашем городе.
Директор галереи Вадим Тимофеев познакомился с авторами работ случайно. Во время своего путешествия в прошлом году мой путь лежал через Урал, - рассказывает организатор выставки, - в одном из магазинов я увидел работы местных мастеров и сразу ими заинтересовался. Узнал контакты художников и впоследствии встретился с ними в Челябинске. Сначала ребята отказались браться за картины с изображением чукотских пейзажей и видов анадырского ландшафта, объясняя это большой сложностью работ. Позднее мы стали вести активную переписку и к моей большой радости, «уральские самородки» Ольга Чернова и Влад Дельмухаметов, как я их называю, согласились. Я отправил фотографии, которые и легли в основу созданных из камня картин, - подытожил Вадим Тимофеев.
Для создания картины из уральского камня применяются натуральные материалы: змеевик, яшма, родонит, малахит, лазурит, чароит, топаз, агат, аметист, горный хрусталь и многие другие. Поделочные камни перетираются в крошку и наносятся слой за слоем на основу, являясь красками для художника. Многообразие природных минералов дает неограниченные возможности для подбора и сочетания цветов. Природа сама дала в руки мастера уникальный инструментарий для отображения её красоты.
Каменная картина – это трудоемкая работа, требующая от художника мастерства и таланта, а также превосходного вкуса.
Напомним, что художественная галерея «Кайныран» является совместным проектом городской Мэрии и известного в городе любителя национального творчества Вадима Тимофеева. Галерея проводит тематические выставки, предоставляет площадки местным мастерам и уже стала популярным местом среди горожан, туристов и гостей Анадыря.
Художественная галерея «Кайныран» находится по адресу: г. Анадырь, ул. Отке, 33.
Время работы:
вторник – пятница с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00,
суббота – воскресенье с 11.00 до 16.00, без обеда,
понедельник – выходной.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта. 

Img 9103

Вернуться к новостям