Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПАВШИХ ГЕРОЕВ – ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Опубликована вторник, 23 июня 2015

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ПАВШИХ ГЕРОЕВ – ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Мемориальная акция «Свеча памяти» состоялась на главной площади Анадыря в День памяти и скорби.

Памятуя страшные события самой кровопролитной войны, горожане пришли на митинг – реквием отдать дань уважения сложившим головы на полях сражений Великой Отечественной войны, ветеранам, труженикам тыла, узникам концлагерей, детям войны.
Во время поминальных мероприятий жители возложили цветы монументу Чукотка – фронту, почтили павших в борьбе с фашизмом минутой молчания.
Сегодня на площади как никогда много молодежи, - делится впечатлениями Мэр Анадыря Илья Давиденко, - это говорит о том, что в нашей стране существует преемственность поколений, живет память о героическом прошлом, о славном подвиге солдата – освободителя. Такие мероприятия не просто объединяют всех нас. Они свидетельствуют о несгибаемом духе нашего многонационального народа, о готовности противостоять любым угрозам современности.
Мы всегда будем помнить и чтить наших ветеранов, помогать им конкретными делами. Наша активная молодежь доказывает это своим неравнодушием. Сегодня, после официальной части церемонии, молодые ребята отправятся на городское кладбище приводить в порядок ветеранские захоронения. Это свидетельство почитания и уважения великой истории России. Быть достойными славных предков – наша святая обязанность. Доказать это можно только реальными делами, - подытожил градоначальник.
Совместно с сотрудниками Анадырского филиала центра социального обслуживания населения мы покрасили могилы ветеранов, обновили звезды, убрали мусор и вырубили заросший кустарник, - рассказывает активистка Молодой Гвардии Лолита Гребцова, - это то немногое, что мы можем сделать и мы благодарим наших предков за мирное небо над головой. Нам повезло с погодой, комаров почти не было, поэтому мы хорошо потрудились. Надеюсь в следующий раз к нам присоединиться еще больше неравнодушных людей.
И.о. директора филиала Александра Тынелькут поблагодарила муниципальное предприятие «Городское коммунальное хозяйство» за предоставленные материалы и инструменты для благоустройства могил ветеранов:
- Мы выезжаем на кладбище каждый год. Это уже традиция. Берем с собой наших ветеранов, всегда хорошо проводим время. Очень отрадно видеть, как пожилые люди благодарят нашу молодежь за помощь и неравнодушное отношение. Это добрая традиция, надо ее беречь. Спасибо нашей молодежи за заботу, ведь ветеранов с каждым годом, к сожалению, становится все меньше.
Напомним, что жители Анадыря начали сбор средств в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей через благотворительный фонд «Память поколений». Благотворительная деятельность фонда направлена на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов всех войн, в которых принимали участие советские и российские солдаты и члены их семей, увековечение памяти погибших защитников Отечества и сохранение воинской славы России, популяризации исторического и культурного наследия страны.
С 16 июня символ гвоздики в виде стикеров, значков, и другой символики распространяется на территории страны в обмен на пожертвования. В первый год символ Дня Памяти можно будет получить за перевод средств через сайт гвоздика.рф или любое отделение Сбербанка.
Символом фонда и поддержки ветеранов стала красная гвоздика. Тот, кто носит ее на одежде, имеет полное право сказать: «Я помню. Я делаю. Я помогаю.»

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

23БлагоустройствоМогилВетерановЧукоткаАнадырь

Вернуться к новостям