задать вопрос

СТУДЕНЧЕСКАЯ ALMA MATER

Опубликована суббота, 08 ноября 2014

СТУДЕНЧЕСКАЯ ALMA MATER

В актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа состоялось посвящение  в студенты Чукотского филиала Северо – восточного федерального университета им. Амосова.

Поступая в университет, студенты с нетерпением ждут того момента, когда их «посвятят». Если сейчас это веселое и забавное мероприятие, то, например, в средние века во Франции студентам приходилось выносить массу издевательств, чтобы их стали считать полноценными членами учебного заведения. Более того, они должны были вступить в некий клан студентов, который выполнял определенные обязательства. Сегодня это больше напоминало бы секту, но тогда  считалось вполне нормальной практикой.
Нынешнее посвящение в студенты больше похоже на праздник - где-то торжественный, где-то, наоборот, веселый, с залихватскими выдумками. Однако, независимо от формата сценария, это мероприятие всегда запоминается надолго. К организации этого события подходят основательно и заблаговременно. В большинстве ВУЗов специфика посвящения в студенты основана на особенностях будущей профессии. Первокурсники Чукотского филиала подготовили настоящее тематическое театральное представление с танцевальными и вокальными номерами в формате «smart – university (университет - будущего)», что вполне соответствует техническому профилю Чукотского филиала.
Поздравить вновь испеченных студентов специально пришел Мэр города Анадыря Илья Давиденко. Наверное, каждый приглашенный сегодня на этот праздник вспомнил свою прекрасную студенческую пору, - поздравляя первокурсников, отметил Илья Валентинович, - и стало немножко жалко, что этого уже не повторится. У вас сейчас самое интересное время. Вам предстоят большие дела, перед вами открыты огромные горизонты, а вся ваша деятельность направлена на достижение результата. Мы в вас верим, - продолжил Мэр города, - будьте активны во всем, и тогда у вас все получится.

Img 7681

Своими впечатлениями делится студент – первокурсник Глеб Домбровский:
- У меня за плечами колледж. Теперь новая, более высокая ступень. Наше студенческое сообщество очень сплоченное. Это более высокий уровень. Преподаватели предъявляют совсем другие требования. Приходится соответствовать статусу студента федерального университета. Учиться нравится. Кроме того, мы занимаемся культурно – массовой и спортивной деятельностью. У нас есть команды по всем видам спорта, по которым проходят городские соревнования: мини – футбол, волейбол и баскетбол. К посвящению в студенты начали готовиться практически сразу после зачисления, ведь это начальная ступень во взрослой жизни.
Директор Чукотского филиала Сергей Попов считает, что новый набор (хоть и небольшой – 15 человек) получился очень хорошим.
Наши новые студенты - это выпускники анадырской школы, лицея и колледжа, - рассказал Сергей Михайлович, - все поступили обучаться информатике и вычислительной технике. Конечно, у некоторых студентов выбор обусловлен простой близостью нашего образовательного учреждения. Но мы замечаем положительную динамику сознательного и мотивированного выбора абитуриентами именно нашего филиала. В 2015 году мы впервые выпустим дипломированных специалистов и, надеемся, что наши выпускники останутся работать на благо Чукотки. Для этого все мы и работаем. Студентам хочется пожелать научиться учиться, - сказал в завершении Сергей Михайлович, - очень важно овладеть научным мышлением, распознавать среди огромного объема информации истинное знание и проверять его на достоверность.
Администрация городского округа Анадырь присоединяется к поздравлениям и желает студентам и преподавателям Чукотского филиала реализации всех своих начинаний!

Img 7362  Img 7539 Img 7498

Img 7509  Img 7564 Img 7396

Вернуться к новостям