задать вопрос

СТРАЖИ ПОРЯДКА

Опубликована понедельник, 10 ноября 2014

СТРАЖИ ПОРЯДКА

Полицейские Анадыря отметили свой профессиональный праздник. 

Праздничное мероприятие состоялось в кинотеатре «Полярный» и началось с торжественного выноса Знамени Министерства внутренних дел. В этот день многие сотрудники были отмечены грамотами и благодарностями, очередными званиями и ведомственными наградами. Слова благодарности сотрудникам полиции за службу произносили первые лица округа и города, руководители ведомственных служб, представитель Анадырской и Чукотской епархии.
Мэр Анадыря Илья Давиденко передал в музей Управления МВД по Чукотскому автономному округу символ города – статуэтку медведя, юбилейную медаль «125 лет Анадырю», памятный адрес городской Мэрии, а также наградил сотрудников полиции почетными грамотами.
Показателями вашей работы являются не только высокие результаты профессиональной деятельности, - поздравляя полицейских с праздником, отметил Илья Валентинович, - но и благодарность жителей города. Наши дети спокойно и безопасно могут гулять одни, чего не встретишь в других городах. Все мы делаем общее дело, ибо работаем и служим на благо граждан. Являясь Председателем Ассоциации «Совета муниципальных образований Чукотского автономного округа», Илья Давиденко от имени всех Глав районов пожелал полицейским округа крепкого здоровья, счастья, благополучия, стойкости и дальнейших успехов в службе на благо нашего города и округа, на благо России!
В завершении официальной церемонии всех сотрудников и приглашенных ждал праздничный концерт, посвященный людям, которых все мы зовем стражами - стражами порядка. Еще совсем недавно человека этой профессии называли милиционером. Сегодня же именно полицейский уполномочен следить за соблюдением общественного порядка, осуществлять охрану покоя, здоровья и имущества всех граждан.
Полицейских можно встретить в любом уголке мира, они нужны в любом обществе, в любые времена. В России советское правительство упразднило жандармерию и полицию, сформировав в 1917 году рабочую милицию. Само это слово раскрывало цель этого преобразования: милиция – это народное вооруженное ополчение, название должно было символизировать близость к простым людям, к трудящимся. Сегодня наша милиция вновь стала полицией, как и в дореволюционное время.
Без полицейских нормальная жизнь общества невозможна. Порядок в обществе держится не только на культуре и интеллигентности людей. Некоторых удерживает от преступлений лишь страх перед наказанием. Наличие развитой системы полиции дает гарантию того, что, если кто-то нарушит закон, наказание последует неотвратимо.
Из истории праздника
День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (10 ноября), до 1991 года — День советской милиции, до 2011 года — День российской милиции — профессиональный праздник в Российской Федерации. Сотрудники полиции в этот день несут службу в парадной форме.
28 октября (10 ноября) 1917 года было принято постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции». Праздник начал отмечаться с 1962 года, после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.
С 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Обычно в этот день имел место большой торжественный концерт, транслируемый по телевидению. Концерт проходил до 1987 года в Колонном зале Дома союзов. С 1987 года концерт стал проходить в ГЦКЗ "Россия".
Название праздника изменилось после распада СССР и вступления в силу закона Российской Федерации «О милиции»: День советской милиции стал Днём российской милиции.
После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника, в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Вернуться к новостям