задать вопрос

СПРАВИЛИСЬ НА ОТЛИЧНО: СОТРУДНИКИ ГОРОДСКОЙ МЭРИИ СДАЛИ НОРМЫ ГТО

Опубликована понедельник, 23 января 2017

СПРАВИЛИСЬ НА ОТЛИЧНО: СОТРУДНИКИ ГОРОДСКОЙ МЭРИИ СДАЛИ НОРМЫ ГТО

Сотрудники городской Мэрии совместно с работниками Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа дали старт сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городском округе Анадырь.

Тестирование прошло на базе Окружной детско-юношеской спортивной школы. Все участники предварительно прошли инструктаж и ознакомились с правилами выполнения того или иного упражнения. Для сдачи норм ГТО в своей возрастной группе, необходимо было пройти обязательные испытания и испытания по выбору. Спектр дисциплин предполагал бег, отжимание, упражнения на гибкость, подтягивание на перекладине или рывок гири, прыжок в длину.

По мнению начальника отдела спорта и туризма Администрации городского округа Анадырь Руслана Диева, данная инициатива принесёт всем только пользу:

- Мы должны активнее привлекать жителей нашего города к регулярным занятиям физической культурой. Очень важно, что традиция сдачи нормативов ГТО возродилась. Постараемся задействовать как можно больше людей в этом мероприятии и возродить на предприятиях спортивное движение. А что, как ни личный пример, может мотивировать знакомых, друзей и коллег к занятию спортом, - считает Руслан Диев.

В 2016 году Чукотский автономный округ вошел в число российских регионов, участвующих во внедрении норм ГТО, а Глава окружной столицы Илья Давиденко по решению Министра спорта Российской Федерации удостоен официального статуса «Посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего на Чукотке на сегодняшний день действует 7 центров тестирования, два из которых находятся в Анадыре: Окружная детско-юношеская спортивная школа и Дворец детского и юношеского творчества, где участникам предстоит сдавать норматив «плавание».

Добавим, что городской округ Анадырь первым среди муниципальных образований округа внедрил практику сдачи норм ГТО. С 2015-2016 учебного года тестирование стали проходить учащиеся города, а в 2017 году к спортивному движению впервые на Чукотке могут присоединиться и все желающие среди взрослого населения Анадыря.

Как пояснила консультант отдела спортивно-массовой работы и физического воспитания Департамента образования, культуры и спорта Наталья Белоконева, практически все с поставленной задачей справились, однако на этом испытания не заканчиваются. Участники должны еще сдать плавание и метание снаряда, а в летний период предстоит вторая волна сдачи нормативов: туристический поход с проверкой навыков и стрельба из пневматической винтовки. По завершении испытаний результаты будут оформлены в протоколы и внесены в единую информационную базу. Вручение значков ГТО, тем, кто успешно сдал нормативы, должно состояться уже в этом году.

Напомним, возродить нормы ГТО в 2013 году предложил Президент РФ Владимир Путин, а весной 2014 года Минспорта разработало соответствующий механизм. Система ГТО включает 11 уровней сложности сдачи нормативов, в зависимости от возраста и пола. У каждой группы свои обязательные и факультативные испытания. К обязательным относятся бег, подтягивание, прыжки в длину. На выбор предлагается сдавать метание снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельбу, туристический поход с проверкой навыков. По итогам экзамена можно получить бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО.

Подать индивидуальную или коллективную заявку на участие в сдаче нормативов ГТО можно в Управление по спорту и туризму Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.

Слайд2

Вернуться к новостям