задать вопрос

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В АНАДЫРЕ

Опубликована среда, 22 марта 2017

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРОШЕЛ В АНАДЫРЕ

Первый окружной молодёжный форум «Спорт – это модно!» состоялся в актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа.

Кристина ТИМЧЕНКО, фото автора
пресс-секретарь Молодежной Мэрии Анадыря

Организаторами мероприятия выступили Общественная молодежная палата при Думе Чукотского автономного округа, Молодёжная МЭРиЯ Анадыря и Молодая Гвардия Чукотки.

Участников спортивного форума приветствовали Губернатор Чукотки Роман Копин, Председатель окружной Думы Александр Маслов, Мэр города Анадыря Илья Давиденко, а также специальные гости – мастер спорта, член олимпийской сборной России по боксу, призер Кубка мира, Чемпионата Европы и Кубка России Мария Уракова и мастер спорта международного класса по рукопашному бою, тренер из Угольных Копей Елена Молчанова.

Отметим, что событие такого масштаба в округе проходит впервые. Открытием форума стала песня «Давай, Россия!» в исполнении вокальной студии «Праздник». Мероприятие состояло из нескольких частей, каждая из которых представляла отдельное направление в спорте. Открывая блок «Национальные виды спорта», выступили юные артисты Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».

О развитии и становлении национального спорта на Чукотке собравшимся рассказал заместитель начальника управления спорта и туризма Департамента образования, культуры и спорта Павел Дьячков:

- Не так давно спортом занимались в основном мужчины, женщинам не разрешали ходить на байдаре. Это такая национальная примета, но сейчас в соревнованиях принимают участие все – от мала до велика.

Заместитель директора Окружной детско - юношеской спортивной школы Анна Лейвукамен отметила, что виды национального многоборья — это то, чем традиционно занималось коренное население Чукотки раньше. Такой вид спорта достаточно тяжел для новичков, но при большом желании можно добиться серьезных результатов.

Второй блок включал в себя презентацию спортивных единоборств. О развитии бокса на Чукотке рассказал президент окружной Федерации бокса, тренер высшей категории спортшколы Дмитрий Кожух:

- Все вы знаете, что бокс у нас развивается уже несколько лет и успешными шагами идет вперед. Наконец-то мы открыли свою региональную Федерацию бокса, и теперь являемся членами Федерации бокса России. Это значит, что мы можем официально представлять Чукотку на соревнованиях всех уровней и выступать не просто от Дальнего Востока, как это было раньше, а от имени Чукотского автономного округа.

Елена Молчанова рассказала о развитии единоборств в Угольных Копях и представила показательное выступление своих воспитанников – команды Центра образования пгт Угольные Копи «Медведи».

О своих ближайших планах рассказала именитый гость фестиваля Мария Уракова:

- Я рада у вас побывать. Город полностью посмотреть еще не успела, так как еще не прошла акклиматизацию, но сразу отметила очень красивую церковь. В Анадыре я провожу тренировки, а 23 марта проведу для всех желающих мастер-класс по боксу (мастер-класс пройдет с 16.30 до 19.00 в спортивном зале Окружного спортивно-досугового комплекса по адресу: ул. Чукотская, 15 – прим. пресс-службы).

Добавим, что Мария стала официальным спортсменом Чукотского автономного округа и будет представлять наш регион на всех международных и всероссийских соревнованиях.

С напутственными словами к начинающим спортсменам выступили тренер по дзюдо и директор окружной спортшколы Денис Сапожников и тренер-преподаватель по карате кёкусинкай Антон Симонов. Также о своих победах и успехах поведали тренер-преподаватель по дзюдо Сергей Очаныков и тренер-преподаватель по боксу из Билибино Дмитрий Куприй. Это говорит о том, что спорт процветает по всей Чукотке. Сборные округа выезжают на соревнования различных уровней и часто занимают первые и призовые места.

Третий блок назывался «Игровые виды спорта» и включал в себя баскетбол, волейбол, хоккей, футбол. В эти дни в Анадыре как раз проходят окружные соревнования на Кубок Губернатора. Это весьма значимое событие спортивной жизни нашего округа. Буквально на днях определился первый победитель по мини-футболу. Им стала сборная команда Анадыря.

Со сцены выступили и рассказали о хоккее тренера Станислав Цветков и Артём Филиппов. О бадминтоне в Анадыре рассказала Наталья Белоконева – Член Федерации бадминтона, консультант отдела спортивно-массовой работы и физического воспитания Департамента образования, культуры и спорта.

Своим выступлением порадовала группа детской фитнес-аэробики, под руководством тренера Марии Жалдак. Преимущество аэробики в том, что человек с любой физической подготовкой, независимо от возраста, может начать заниматься этим спортом. Магистр физической культуры и спорта, тренер-преподаватель по оздоровительной гимнастике и фитнесу Мария Жалдак, а также тренер по аква-аэробике, фитнес-аэробике Татьяна Борисова провели фитнес-минутку, в которой с радостью поучаствовал весь зал. После небольшой разминки зрителей на сцену вышла хореографическая студия «Бис» с танцем «Кан-кан».

Блок «Тяжёлая атлетика» представила тренер-преподаватель Жанна Науль. Жанна начала заниматься в студенчестве, что достаточно поздно для данного вида спорта, но несмотря на это, она делает огромные успехи и может поднять вес до ста двадцати килограммов.

Форум проходил в течение двух часов. Из зала не утихал поток вопросов, адресованных выступающим тренерам и мастерам спорта. Живое общение и неформальный стиль стали залогом успеха мероприятия. Вся молодежь, посетившая форум, вынесла для себя много нового и полезного. Аншлаг зала подтвердил девиз прошедшей встречи – «Спорт – это модно!».

На фото вверху:
Дмитрий Кожух, Мария Уракова и Елена Молчанова

Слайд2

Вернуться к новостям