задать вопрос

СОХРАНЯЯ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Опубликована среда, 07 июня 2017

СОХРАНЯЯ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Представители общественных и молодежных организаций обсудили проблему оттока молодежи с Чукотки и пути решения вопроса.

Кристина ТИМЧЕНКО
пресс-секретарь Молодежной Мэрии Анадыря

Встреча состоялась в Думе Чукотского автономного округа с участием Депутата Госдумы РФ от Чукотки Валентины Рудченко и начальника отдела демографического развития Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Иваном Ефимовым.

По мнению участников обсуждения, основными причинами оттока молодежи с Чукотки являются дорогое авиасообщение, низкая скорость Интернета, а также недоступность получения высшего образования по определенным специальностям, не выезжая за пределы округа. В Анадыре осуществляет деятельность Чукотский филиал Северо-восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, куда ведется набор только на технические специальности. Ограниченный выбор направлений обусловлен отсутствием у вуза собственного здания. Поэтому прозвучал вопрос о необходимости строительства кампуса для филиала, что, в свою очередь, даст возможность расширения спектра специальностей.

Руководители и активисты молодежных движений приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов. С учетом современных реалий, на сегодняшний день существует перспектива решения только проблемы скорости Интернета. Остальные недостатки требуют долгосрочной работы по их решению.

В округе ведется работа по повышению комфорта проживания на Чукотке, - заявила Председатель Общественной молодежной палаты при окружной Думе Ирина Сенаторова. - Мы делаем все, что в наших силах. Занятостью молодежи занимаются общественные организации, которых мы поощряем и поддерживаем. Надеемся, что со временем все недостатки будут устранены и Чукотка станет тем регионом, в который будет приезжать молодежь из других субъектов страны.

В Анадыре много активной молодежи, - отметил Председатель Молодежной Мэрии Владимир Бедункевич, - у нас молодой город в прямом смысле. Мы привлекаем всех активных людей для организации досуга с учетом запросов и пожеланий самой молодежи. Для нашего города проблема оттока молодых людей не является острой, как для других районов Чукотки. У нас созданы прекрасные условия для учебы, досуга, спорта и творчества. Действительно, многие молодые люди уезжают учиться в другие регионы, но это вполне логичное желание получить высшее образование в престижных вузах страны, тем более, что коэффициент поступления анадырских выпускников довольно высокий. Многие возвращаются в родной город жить и работать после получения профессии.

А вот в районы Чукотки молодежь, к сожалению, не стремится. Кроме того, у нас достаточно высокая внутренняя миграция. Молодые люди из других населенных пунктов региона приезжают в Анадырь и стремятся реализовать себя здесь. Поэтому, очень важно создавать необходимые условия для самореализации молодежи на местах, развивать молодежное самоуправление, решать кадровые вопросы. Только когда молодые люди почувствуют свою сопричастность к созидательным преобразованиям, они захотят остаться в своем родном поселке, а не искать счастья в других регионах, - высказал уверенность руководитель молодежной организации.

Img 20170603 Wa0011

Вернуться к новостям