задать вопрос

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ИЛИ ПРОБЛЕМА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В АНАДЫРЕ

Опубликована понедельник, 23 января 2017

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ИЛИ ПРОБЛЕМА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В АНАДЫРЕ

Проблема безнадзорных животных существует практически в каждом городе России. Анадырь не исключение. К сожалению, источником собачьих бед является безответственное поведение бывших владельцев домашних животных.

КАК ДРУЗЬЯ СТАНОВЯТСЯ ВРАГАМИ

Каждое домашнее животное должно иметь своего хозяина — ответственного за соблюдение норм содержания животных в населенных пунктах и за соблюдение тем самым прав животных и граждан. На деле не всегда выходит так. Очень часто желание человека обзавестись четвероногим другом пропадает после возникновения финансовых и иных трудностей. Бездомные животные – это выброшенные домашние питомцы или их потомки. И стоит ли удивляться, что армия отвергнутых друзей превращается во вражью свору? В результате появляется популяция безнадзорных животных, обитающая стаями и поодиночке на городских улицах и во дворах. Собаки свободно размножаются и становятся переносчиками заболеваний, прежде всего бешенства, паразитируя в городской среде и представляя для неё действующую и потенциальную угрозу. Кроме того, безнадзорные животные — это источник постоянного социального напряжения.

До недавнего времени, отловом бездомных животных занимались службы городского хозяйства, которые обездвиживали их на месте. В свете последних изменений законодательства безнадзорные животные подлежат отлову с последующей передержкой в специально отведенном месте.

Об особенностях данной специфической работы рассказывает руководитель подрядной организации, занимающейся проблемой безнадзорных животных в г. Анадыре, Александр Петренко:

- Мы работаем в рамках муниципального контракта. У нас есть специальная техника, оборудование, боксы и вольеры для временного содержания собак, обученный персонал. Работа очень сложная. Работа, без которой на сегодняшний день обойтись нельзя, как бы этого не хотелось. Нас часто критикуют. Однако большинство горожан не радует вид бродячих собак. При этом мы содержим животных на специальной территории. Собаки находятся на привязи, могут прятаться от ветра в будках, также для них есть специальный вольер. Все животные получают двухразовое питание. В рационе: рыба, пшено, сайра, разные консервы. Кроме того, мы занимаемся еще и разведением породистых ездовых собак, которые содержатся вместе с бездомными животными на одинаковых условиях. За животными осуществляется круглосуточный присмотр. Периодически их осматривает ветеринарный врач. По окончании срока передержки животные утилизируются, но это может произойти и раньше, если собака представляет угрозу или заражена бешенством. Однако мы предпринимаем все усилия, чтобы животные обрели новых хозяев.

ПСЕВДОГУМАНИЗМ СТОИТ ДОРОГО

Следует отметить, что бродячие животные хорошо приспосабливаются к жизни в городе. Собаки объединяются в стаи, которые имеют сложную организацию, свою территорию, своё логово. Они знают, где можно подкормиться. Одни регулярно обходят дворы и помойки, другие попрошайничают у магазинов и не редко у детских площадок.

Сотрудник подрядной организации Виктор, непосредственно осуществляющий отлов животных, считает, что люди, выходя на улицы города, не должны бояться нападения собак на себя и своих детей:

- К сожалению, при выполнении заявки приходится сталкиваться с непониманием со стороны некоторых граждан, проявляющих «гуманность» к животным, длительное время проживающим на улицах или в подъездах. На наши предложения жителям, препятствующим изъятию безнадзорных животных, взять их к себе домой или нести ответственность за это животное, если оно кого-то укусит или испугает, следует стопроцентный отказ. На этом весь «гуманизм» заканчивается. Мы работаем только в раннее время суток. Но как житель города, я часто вижу, как «любители животных» подкармливают собак пищевыми отходами, способствую тем самым увеличению популяции бездомных животных. Действительно, собаки проявляют некоторую привязанность к тем, кто их подкармливает. Но ко всем остальным они зачастую агрессивны. Кто даст гарантию, что если эти «любители животных» по какой-то причине не покормят своих любимцев, то те не будут кидаться на прохожих, в особенности на детей?

По словам руководителя подрядной организации, сейчас в питомнике содержится 29 животных. Некоторые жители действительно проявляют гуманное отношение к брошенным собакам. За последние три месяца девять собак из питомника обрели новых хозяев. Это проявление настоящей заботы о братьях наших меньших. Александр также отметил, что отлов и содержание бездомных собак осуществляется на средства городского бюджета, а следовательно, за счет налогоплательщиков. Логика простая: чем больше в городе бродячих собак, тем больше придется тратить средств на их изоляцию. Истинные зоозащитники спасают животных не тем, что кормят дворняг, ежегодно увеличивая таким образом синантропные популяции (одичавшие, изначально рожденные на воле животные – прим. пресс-службы), а тем, что подбирают к себе в дом животных, обречённых на гибель. Но как правило, забота таких «защитников собак» ограничивается пустыми лозунгами в соцсетях.

Добавим, что в соответствии с Правилами содержания и выгула домашних животных, утвержденных Правительством округа, собака на улице должна быть на поводке и в наморднике, в сопровождении своего хозяина, либо её там не должно быть вообще, ни при каких других обстоятельствах. В противном случае такое животное признается безнадзорным. Исключением из правил являются только собаки декоративных карликовых пород. Для оперативного реагирования специализированной службы обо всех фактах нахождения и агрессивного поведения бродячих собак жители города могут обращаться на телефон «горячей линии» Администрации городского округа Анадырь 8-914-081-0000.

Для справки

Безнадзорные или бесхозные собаки — источник возбудителей болезней, общих для человека и животных, таких как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, описторхоз и другие, их порядка 300. Из грибковых заболеваний - стригущий лишай. Как и всё, окружающее человека, собака может стать причиной повышенной чувствительности и вызвать аллергию. Это относится, прежде всего, к шерсти и перхоти собаки. Проще говоря, они представляют угрозу даже в том случае, если человеку и не довелось встретиться с их зубами и слюной. Вред, наносимый безнадзорными и бесхозными животными, это и загрязнение территории фекалиями, и создание угрозы поднадзорным животным (собакам, находящимся на привязном содержании), стаи безнадзорных, бесхозных собак пугают и регулярно нападают на жителей населенных пунктов.

Вернуться к новостям