Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

СЛУЧАЙ ТЕЛЕФОННОГО ТЕРРОРИЗМА ЗАФИКСИРОВАН В АНАДЫРЕ

Опубликована среда, 13 сентября 2017

СЛУЧАЙ ТЕЛЕФОННОГО ТЕРРОРИЗМА ЗАФИКСИРОВАН В АНАДЫРЕ

В Анадыре возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Вчера, 13 сентября, около трех часов дня поступил анонимный звонок от неизвестного лица в среднюю школу города Анадыря о заложенной бомбе. Примерно в это же время в торговый центр «Новомариинский» и в Думу Чукотского автономного округа поступили аналогичные сообщения.

По словам Председателя Антитеррористической комиссии городского округа Анадырь – Мэра города Ильи Давиденко, на места происшествий незамедлительно направились сотрудники органов внутренних дел. Они организовали оцепление зданий, была произведена эвакуация около 270 человек. В общей сложности на обеспечении охраны общественного порядка и безопасности было задействовано более 50 полицейских, 15 сотрудников окружного МЧС и 3 представителя Росгвардии. Полицейскими совместно с сотрудниками территориального органа безопасности проведены осмотры всех трех зданий. В результате проверочных действий взрывных устройств не обнаружено.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Добавим, что в настоящее время в России зафиксировано большое количество случаев «телефонного терроризма». Первые звонки о заложенных взрывных устройствах стали поступать в разных регионах, затем перешли в Москву. По информации Парламентской газеты разрабатывается версия спланированных атак с помощью средств IP-телефонии.

Вернуться к новостям