задать вопрос

СЕМЕЙНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ МОГУТ ОТКРЫТЬСЯ В АНАДЫРЕ

Опубликована пятница, 24 марта 2017

СЕМЕЙНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ МОГУТ ОТКРЫТЬСЯ В АНАДЫРЕ

В 2017 году в рамках пилотного эксперимента при детских садах города Анадыря появилась возможность открытия многодетными родителями семейных дошкольных групп.

Необходимость создания таких групп возникла не случайно и вытекает из насущных потребностей дошкольного образования и социальной жизни современной семьи.

Многодетный родитель, имея соответствующую квалификацию, может организовать дошкольную группу в обычном жилом помещении по месту проживания. При этом родитель официально устраивается на работу, то есть становится воспитателем, прикрепленным к одному из муниципальных детских садов. Следовательно, имеет трудовую книжку и зарплату, в зависимости от квалификации. Кроме того, на питание каждого ребенка будет выделяться определенная сумма.

В качестве необходимого условия открытия группы, помимо соответствующих санитарных требований, является пешеходная доступность в радиусе 500 метров от дошкольного образовательного учреждения. Пока в эксперименте участвуют детские сады «Золотой ключик» и «Сказка» по ул. Беринга, от которых и будет измеряться радиус доступности.

Каждая группа формируется в составе от трёх до восьми детей в возрасте от одного года и шести месяцев и до семи лет. Предусмотрена возможность создания и разновозрастных групп.

Наш главный вектор – развивать новые формы дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребёнка, - считает начальник Управления по социальной политике администрации Анадыря Елена Белашова, - мы стараемся оказывать всяческую помощь семьям в воспитании и развитии детей. Этого требуют современные условия и меняющиеся подходы в системе образования.

В семейную группу могут ходить дети, по разным причинам не посещающие обычные дошкольные учреждения, - разъясняет начальник отдела образования и молодежной политики городской мэрии Татьяна Грих, - таким образом обеспечиваются равные стартовые возможности для детей из разных социальных групп для полноценного физического и психического развития, а также успешного обучения в дальнейшем в школе. Мы пошли на этот эксперимент для наиболее полного охвата детей дошкольным образованием. Это также способ поддержки многодетных семей и семей, имеющих ребёнка-инвалида. Таким образом у родителей появляется возможность трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.

Желающие могут обращаться в отдел образования и молодежной политики Администрации городского округа Анадырь.

Вернуться к новостям