Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

С ДНЕМ СТУДЕНТА!

Опубликована понедельник, 25 января 2016

С ДНЕМ СТУДЕНТА!

Уважаемые студенты! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества!
Студенческие годы — это время первых серьезных достижений и свершений, яркий и памятный период в жизни каждого. В это время закладываются основы будущих профессиональных и жизненных успехов. И чем ответственнее вы подойдете к процессу получения знаний, чем активнее будете участвовать в общественной жизни не только своего учебного заведения, но и города Анадыря, тем быстрее пройдет ваше становление как профессионала своего дела, человека с активной гражданской позицией. Городскому округу Анадырь нужны квалифицированные кадры, инновационно мыслящие люди. И именно на вас, молодое поколение, неравнодушное и активное, мы возлагаем свои надежды на благополучное будущее столицы Чукотки и всей нашей Родины. От всей души желаю вам, чтобы прекрасные годы студенчества дали вам заряд положительной энергии, научили вас оставаться целеустремленными, стойкими в решении любых проблем и подарили вам верных друзей, с которыми вы вместе пойдете по жизни! 

  Из истории праздника

12 (23) января 1755 года (день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова) российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.
Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.
Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.
Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.
После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».
Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

Вернуться к новостям