задать вопрос

С ДНЕМ ЭНЕРГЕТИКА!

Опубликована среда, 23 декабря 2015

С ДНЕМ ЭНЕРГЕТИКА!

Глава окружной столицы Илья Давиденко поздравил сотрудников энергетического комплекса – одной из важнейших отраслей жизнеобеспечения Анадыря. 

  Обращаясь к работникам Анадырской ТЭЦ и АО «Чукотэнерго» градоначальник напомнил времена, когда в столице Чукотки еще не существовало единой системы энергоснабжения:
- Как горожанин и человек, который родился в Анадыре, я очень хорошо помню, как изменилась наша жизнь с появлением Анадырской ТЭЦ. До строительства теплоэлектроцентрали в каждом квартале города находилась котельная, производящая много дыма. С появлением ТЭЦ ситуация в Анадыре изменилась. Вы стали настоящей командой профессионалов. Были решены многие проблемы, связанные с энергообеспечением города, улучшилась экологическая обстановка.
Труд энергетика требует высочайшего мастерства, ответственности и дисциплины. На Крайнем Севере тепло и свет не просто блага цивилизации – это жизненная необходимость и надежный залог стабильного социально-экономического развития. От профессионализма работников энергетической отрасли зависит бесперебойная работа предприятий и социальных учреждений городского округа Анадырь: детских садов, школы, больницы - и, конечно, свет, тепло и комфорт в домах наших жителей.

Вручая благодарности и грамоты, градоначальник пожелал всем труженикам и ветеранам энергетического комплекса крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильной и безаварийной работы, мира и добра!

Из истории Анадырской ТЭЦ

В 1966 году Министерством энергетики СССР было принято решение о строительстве Анадырской ТЭЦ. Проектные работы осуществило Сибирское отделение института «Промэнергопроект», генеральным подрядчиком строительства выступило СУ АТЭЦ. В 1982 году начались пуско-наладочные работы, и 22 декабря 1986 года была запущена первая очередь ТЭЦ, ещё через год станция вышла на проектную мощность.
В 2003 году по дну Анадырского лимана был проложен высоковольтный (35 кВ) бронированный кабель, посредством которого к станции были подключены аэропорт, посёлки Угольные Копи и Шахтерский
Анадырская ТЭЦ является самой крупной тепловой электростанцией на Чукотке. Электрическая мощность станции составляет 56 МВт, тепловая мощность — 140 Гкал/ч.
За годы эксплуатации станция выработала более миллиарда кВтч электроэнергии.

Вернуться к новостям