задать вопрос

РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ ЛОГИСТИКА

Опубликована пятница, 14 ноября 2014

РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ ЛОГИСТИКА

В Думе Чукотского автономного округа прошли обсуждения организации рыболовства коренными малочисленными народами Чукотки на побережье Берингова и Чукотского морей.

В работе круглого стола приняли участие представители власти округа и муниципалитета, руководители силовых и надзорных структур, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.
Открывая заседание, председатель Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотского автономного округа Григорий Тынанкергав отметил, что ежегодно выделяемые квоты для коренного населения осваиваются, как правило, наполовину.
Между тем, Чукотка, а особенно побережье Берингова моря, обладает значительными рыбными ресурсами. В настоящее время на территории округа действуют две рыбодобывающие компании: «Чукотрыбпромхоз» и «Чукотопторг». По предварительным данным в 2014 году объемы добычи, рекомендованные для промысла, освоены на 70,6 %. Рыбной продукцией обеспечены в полной мере город и прилегающие селения. В то же время почти не обеспечены районы Восточной и Западной Чукотки.
Кроме того, существует всем известная проблема с выбросом рыбы во время массового вылова населением. Такая ситуация не только создает экологическую угрозу, но и напрямую угрожает жизни жителям Анадыря. Этим летом зафиксировано несколько случаев появления медведей, которых привлекает запах разлагающийся рыбы, а один «хозяин тундры» даже появился в городской черте и спокойно гулял рано утром за Домом народного творчества. Только по счастливой случайности обошлось без жертв.
Одной из интересных инициатив в отношении повышения КПД рыбной ловли является предложение ЗАО «Чукотская торговая компания» по организации рыбной ловли коренными жителями с помощью сейнера, курсирующего между Анадырем и прибрежными селениями. У рыбаков появится возможность сдавать рыбу за определенную плату в точках сбора на побережье. В дальнейшем эта продукция будет реализовываться в селах Восточной и Западной Чукотки. Проект в целом имеет социальный характер, т.к. содержание и обслуживание судна является весьма затратным. Сам сейнер будет оборудован холодильными установками шоковой заморозки.

Данное предложение поддержал Мэр города Анадыря Илья Давиденко. Ситуация на территории Восточной Чукотки мне хорошо знакома как Председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований Чукотского автономного округа», - прокомментировал новаторскую инициативу ЗАО «ЧТК» Илья Валентинович, - рыбная продукция востребована и в Провиденском и в Чукотском муниципальных районах. Кроме того, все мы прекрасно понимаем, какая ситуация происходит у нас во время путины. Очень много рыбы закапывается или попросту выбрасывается, а в этом году, впервые, даже и на косе Александра можно было наблюдать нелицеприятную картину последствий рыбной ловли. Необходимо отработать механизм по сдаче рыбы населением. Проект интересный и нужный не только для города, но и в целом для Чукотки, - подытожил градоначальник, пообещав компании рассчитывать на поддержку муниципалитета.

Img 8105

Инициатива ЗАО «ЧТК» также была поддержана Пограничным управлением ФСБ России по Чукотскому автономному округу и представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.
Предполагаемый маршрут сейнера «Гранд» (грузоподъемность 85 тонн):

Рисунок1

Вернуться к новостям