Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

РУКА ПОМОЩИ

Опубликована воскресенье, 20 июля 2014

РУКА ПОМОЩИ

В зале заседаний Департамента промышленности, строительства и ЖКХ состоялся круглый стол на тему «Проблема межнациональных отношений в современной Украине».

Инициаторами выступили редакция газеты «Крайний Север» и Общественная палата Чукотского АО. Среди приглашенных были представители зарегистрированных на Чукотке политических партий и общественных движений, сотрудники Правительства округа и Администрации Анадыря, силовики. Собравшиеся высказали единую позицию, осуждающую рост национализма на Украине. Отдельным вопросом обсуждалась ситуация с беженцами. 

По словам первого заместителя И.о. Мэра Анадыря – начальника Управления промышленности и сельскохозяйственной политики Евгения Сафонова, в случае чрезвычайной ситуации, город сможет принять и оперативно разместить более семи тысяч беженцев в пунктах временного проживания. Но поскольку в Анадыре остро стоит жилищный вопрос, целесообразней было бы направлять возможных беженцев в районы Чукотки, где нет проблем с жилым фондом, учитывая востребованность специалистов. Для этого необходимо создание Координационного центра, который будет обрабатывать информацию о прибывающих гражданах Украины. Таким образом, Главы муниципальных районов смогут учитывать потребности своих населенных пунктов в специалистах. Кроме того, Координационный центр должен взаимодействовать с федеральными властями, регулирующими потоки беженцев. Когда речь идет о жизни, расселении и трудоустройстве людей, надо учитывать все факторы, чтобы не давать пустых обещаний.

Напомним, что Чукотка не входит в число субъектов, получающих федеральные дотации на содержание беженцев. Тем не менее, власти округа и города готовы оказать всю необходимую помощь гражданам Украины, если это потребуется.

июля 17, 2014 004

Вернуться к новостям