Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

РОЖДЕНИЕ НОВОЙ УГРОЗЫ

Опубликована пятница, 03 октября 2014

РОЖДЕНИЕ НОВОЙ УГРОЗЫ

Администрация Анадыря совместно с Молодой Гвардией Чукотки провела акцию по профилактике наркомании. Молодежный десант распространял на улицах города листовки с информацией о вреде и последствиях набирающих популярность в молодежной среде курительных смесях.

Не секрет, что в Анадыре проблема наркотиков не стоит так остро, как в других субъектах России. Сказывается фактор транспортной изолированности и небольшой численности жителей Чукотки по сравнению с другими регионами.
Тем не менее, большинство наших выпускников, оканчивая школу, продолжают обучение в центральных районах страны. Здесь ребята могут столкнуться с серьезной угрозой в виде курительных смесей (на сленге - так называемые «спайсы»). Это общее название ароматизированных травяных смесей, вызывающих психоактивные эффекты при курении. Активным веществом являются синтетические каннабиноиды (то есть, производные наркотика из конопли).
Смеси пропагандируются за рубежом и в России в качестве «легального аналога марихуаны». Но действие смесей может быть в несколько раз сильнее марихуаны. Передозировки смесей опаснее, чем передозировки марихуаны. Курительные смеси вызывают длительные психозы и суициды. С этой проблемой очень сложно бороться. Как только данную смесь вносят в список запрещённых к продаже товаров, производители слегка меняют состав смеси и торгуют ею дальше вполне свободно. Законодатель просто не успевает оперативно отреагировать на ухищрения производителей «легальных» наркотиков.
Поэтому главное в решении данной проблемы – профилактика и убеждение людей (прежде всего - подростков и молодёжи) не впадать в опасную зависимость от курительной «дури».
Мы призываем всех, кому не безразлична жизнь своих детей, близких и родных, ознакомиться со следующей информацией:

Img 4203

Вернуться к новостям