задать вопрос

РАЗДЕЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ – НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

Опубликована четверг, 26 ноября 2015

РАЗДЕЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ – НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ

В Совете депутатов городского округа Анадырь состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам жилищно-коммунального и городского хозяйства, транспорта и экологии.

В работе Комиссии приняли участие Мэр окружной столицы Илья Давиденко, руководители Управлений, а также сотрудники и эксперты Администрации городского округа Анадырь, генеральный директор ООО «ЧукотЖилСервис – Анадырь» Руслан Леонов, директор муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство» (МП «ГКХ») Евгений Сафонов.
На заседании обсуждался алгоритм расчетов между управляющими и ресурсоснабжающими компаниями по платежам населения за коммунальные услуги. Другими словами, речь шла о разделении платежей на жилищные (содержание и ремонт многоквартирных домов) и коммунальные (тепло, вода, электричество). Тема довольно актуальная и важная для городского округа Анадырь, так как напрямую касается вопросов жизнеобеспечения города, бесперебойной работы инженерных, тепловых, гидротехнических и электрических сетей. От функционирования данных коммуникаций в буквальном смысле зависят условия жизни наших горожан. Безусловно, организации, отвечающие за предоставление жилищных и коммунальных услуг должны эффективно взаимодействовать между собой, решая общую социально-значимую задачу. Однако на сегодняшний день существует проблема с задолженностью Управляющей компании «ЧукотЖилСервис – Анадырь» перед МП «ГКХ».
По словам Главы городского округа Анадырь Ильи Давиденко, ситуация действительно сложилась очень сложная:
- Из-за задолженности «ЧукотЖилСервиса» перед МП «ГКХ» у нашего муниципального предприятия, в свою очередь, возник долг перед АО «Чукотэнерго». В результате МП «ГКХ», которое обеспечивает жизнедеятельность всего города, оказалось в тяжелой финансовой ситуации. Разделение счетов позволит МП «ГКХ» получать средства за ресурс своевременно и в полном объеме. Необходимо и дальше продолжать разъяснительную работу с населением об эффективности разделения платежей на коммунальные и жилищные услуги. Управляющая компания должна получать средства только за «содержание и ремонт многоквартирных домов», остальные средства должны поступать тем, кто поставляет ресурс (тепло, вода, электричество). Это моя принципиальная позиция. Нельзя допустить, чтобы одно из важнейших предприятий города оказалось в подобной ситуации, - подытожил градоначальник.
По словам Евгения Сафонова, для стабилизации ситуации и ликвидации имеющейся задолженности Управляющей компании перед МП «ГКХ», разработана «дорожная карта», предполагающая внесение населением платежей за поставленные коммунальные ресурсы (тепло, вода, электричество) непосредственно в адрес МП «ГКХ». Кроме того, предприятие приступило к непосредственному управлению жилищным фондом по ряду многоквартирных домов, ведет претензионную и судебную работу с должниками.
Основной проблемой предприятия является задолженность ООО «ЧукотЖилСервис – Анадырь» перед МП «ГКХ», - поясняет руководитель Городского коммунального хозяйства Евгений Сафонов, - кроме этого, не урегулированы споры в части объема потребляемых услуг, которые находятся на рассмотрении в арбитражном суде. Несмотря на то, что существуют очень большие финансовые проблемы, предприятие свои обязательства в плане подготовки к зиме выполнило полностью. Все 27 включенных в план работ объектов отремонтированы. Нам было выделено 7 млн. рублей субсидии, но МП «ГКХ», используя собственные ресурсы, выполнило работ на 25 млн. рублей за счет амортизационных отчислений и средств учтенных в тарифах. Проведен ремонт и магистральных, и подводящих сетей, а также другие работы, связанные с поддержанием городской инфраструктуры.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал генеральный директор «ЧукотЖилСервис – Анадырь» Руслан Леонов:
- Самая большая наша проблема – отсутствие общедомовых приборов учета в большинстве домов. Из-за этого происходят споры с ресурсоснабжающей организацией, которая считает, что мы неправильно начисляем платежи. По этому вопросу идет судебное разбирательство. Других источников дохода у «ЧукотЖилСервис – Анадырь», кроме платежей населения, нет. Поэтому из получаемых на текущий момент средств мы вынуждены гасить задолженность, накопленную в предыдущие годы. Кроме того, собственники и наниматели жилья должны компании порядка 90 млн. рублей, из них 50% - задолженность невозвратная, так как у нас нет ресурсов воздействовать на недобросовестных собственников. Судебные приставы с этой задолженностью работают неохотно.
Разделение платежей на коммунальные и жилищные услуги выгодно всем, так как за обслуживание счета для перевода средств ресурсноснабжающим организациям Управляющая компания вынуждена была ежемесячно платить банку порядка 150 тысяч рублей и терпеть убытки. Для этого мы и проводили собрания собственников жилья, чтобы оплата за коммунальные услуги осуществлялась напрямую ресурсникам, то есть в адрес АО «Чуктэнерго» и МП «ГКХ». Следующим этапом нормализации финансовой ситуации должен стать договор с МП «ГКХ» о реструктуризации задолженности. Другой возможности, погасить долг у компании просто нет. Надеемся на сотрудничество в этом вопросе, - подытожил Руслан Леонов.
По итогам работы комиссии депутаты рекомендовали руководителям организаций оптимизировать работу по погашению имеющегося у ООО «ЧукотЖилСервис – Анадырь» перед МП «ГКХ» долга, а также разработать и предоставить в адрес Совета депутатов «дорожную карту» реструктуризации задолженности. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 3410   копия

Вернуться к новостям