задать вопрос

ПУТИНА 2015: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ БУДЕМ СООБЩА

Опубликована понедельник, 08 июня 2015

ПУТИНА 2015: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ БУДЕМ СООБЩА

В Доме культуры села Тавайваам состоялась встреча с жителями по вопросам, связанным с организацией вылова водных биоресурсов в акватории анадырского лимана в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Чукотки.

В заседании приняли участие Мэр окружной столицы Илья Давиденко, и.о. начальника Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Чукотскому автономному округу Борис Дударев, госинспектор городского округа Анадырь по пожарному надзору Сергей Артиулов, офицер группы по охране морских биологических ресурсов отдела береговой охраны Службы в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району Вадим Дюдякин.
По словам главного рыбинспектора Чукотки, в этом году правила рыболовства для коренных жителей существенных изменений не претерпели. Ловить рыбу можно, как и раньше, круглосуточно, на одну сеть длинной не более 30 метров. С этого года размер ячеи рыболовной сети не лимитирован. Кроме того, у каждого рыбака должен быть при себе оригинал удостоверения личности и журнал вылова рыбы в произвольной форме. В случае отсутствия документа предусмотрен административный штраф от двух до пяти тысяч рублей. Однако Борис Дударев заверил, что рыбинспекторы всегда пойдут навстречу забывчивым рыбакам и на первый раз штрафовать не будут.
Не обошли стороной на заседании и проблемный вопрос браконьерского вылова рыбы, который не просто доставляет неудобства жителям, но и опасен для жизни. В прошлом году зарегистрировано несколько случаев появления медведей в непосредственной зоне вылова рыбы. Хищники пришли на запах разлагающейся брошенной рыбы.
Кроме того, все прекрасно помнят инцидент в историческом месте Анадыря, рядом со стелой «Счастливого пути» на косе Святого Александра, когда браконьеры вели варварский вылов, выбрасывая потрошеную рыбу прямо на берег. Администрация Анадыря неоднократно обращалась в соответствующие структуры. Ситуация приняла широкий общественный резонанс, однако надзорные органы тогда не смогли ее предотвратить.
Мы все надеемся на помощь граждан в борьбе с браконьерами, никто не хочет повторения ситуации прошлого года, - обратился к жителям села Илья Давиденко, - необходимо отработать эффективный механизм взаимодействия с надзорными органами. Оперативно пресекать случаи браконьерства и варварского отношения к природе можно только в тесном контакте с населением. Для этого одних рейдовых мероприятий недостаточно. Жители должны иметь возможность сообщать о нарушениях правил рыболовства непосредственно оперативной группе. Со своей стороны, Мэрия всегда готова принимать участие в общем деле защиты нашей природы и борьбы с браконьерами.
Представители Пограничного управления заверили, что рейдовые мероприятия в этом году будут практически ежедневными, в том числе и в ночное время. Кроме того, будет работать постоянная обратная связь с населением для фиксации случаев браконьерства. Также пограничники будут контролировать правила вылова рыбы на неводах Чукотрыбпромхоза. В прошлом году многие жители жаловались на то, что в рыболовные сети течением прибивает «залегшую» мертвую непотрошеную рыбу.
Как пояснил офицер отдела береговой охраны Вадим Дюдякин, такая ситуация вполне возможна, когда рыбаки невода не закрывают ловушку перед штормом. В итоге набивается много рыбы, которая «залегает» в неводе и пропадает. От нее приходится избавляться, а делать это законным образом рыбакам не выгодно.
Илья Давиденко отметил, что вопрос требует дальнейшего обсуждения и будет поднят на расширенном сельском сходе в ближайшее время с участием руководителей ведомств и учреждений Анадыря.
- Решать проблемы будем сообща, - заверил градоначальник.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 3966

Вернуться к новостям