задать вопрос

ПРЯМОЙ ЭФИР С ИЛЬЕЙ ДАВИДЕНКО НА КАНАЛЕ «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

Опубликована среда, 09 июля 2014

ПРЯМОЙ ЭФИР С ИЛЬЕЙ ДАВИДЕНКО НА КАНАЛЕ «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

4 июля И.о. Мэра Анадыря отвечал на вопросы горожан в прямом эфире.

Ведущий информационного выпуска новостей Роман Баданов выбрал наиболее волнующие и часто задаваемые вопросы жителей Анадыря.
- Илья Валентинович, вы уже несколько месяцев возглавляете нашу мэрию и всем известно, что вы баллотируетесь на пост градоначальника на выборах 14 сентября. Вы относитесь к своей работе как ко временной, или уже сейчас закладываете какой – то фундамент на будущую перспективу?
- Я имею определенный опыт работы на государственной и муниципальной службе и намерен ее продолжить. Хочу сказать следующее: я абсолютно убежден, что любой город, любой населенный пункт развивается, исходя из веяний времени, тех задач, которые ставят горожане. Естественно, глава города определенный вектор вносит. Если более буквально и конкретно отвечать на ваш вопрос, самая неприятная для меня черта характера в любом человеке – это равнодушие. А равнодушие со стороны руководителя, тем более человека, наделенного определенными властными полномочиями, – страшнее вдвойне. Чтобы вникнуть в хозяйство и понимать перспективы развития – самое главное быть не равнодушным не только к своей работе, но и к людям, которые к тебе обращаются со своими просьбами и проблемами. Мы понимаем, что от нашего решения зависит многое. Главное, быть в контакте и диалоге, не быть равнодушным к обращениям людей или руководителей. Понятно, что всем мы помочь не можем. Но, по крайней мере, мы должны объяснить любому человеку пути и способы решения его проблемы. Не надо быть равнодушным, и тогда все будет получаться.
-То есть, можно сказать, что рабочий день у вас насыщен решением каждодневных проблем, а как насчет стратегии развития улучшения качества жизни нашего города?
- Стратегия и вектор развития города всем понятны. Хозяйство города для меня не ново. Я начинал свою работу с 2004 по 2008 гг. в должности заместителя Мэра Анадыря. Понимание проблем муниципалитета есть. После этого я четыре года возглавлял Провиденский муниципальный район, прекрасно понимаю нужды и чаяния жителей Чукотки. Город имеет свою стратегию развития, но об этом надо говорить целой отдельной передачей. Коротко отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что стараюсь быть не равнодушным и помогать людям.
- Все мы знаем, что вы родились в Анадыре и всю жизнь живете и работаете на Чукотке. У меня, как тоже родившегося в Анадыре человека, следующий вопрос. Наверняка, у вас была мечта или желание что-то улучшить в городе, построить или изменить. Сейчас вы можете это сделать, скажите, была ли такая мечта и реально ли ее осуществить сейчас?
- Все мы помним наше, действительно, счастливое детство. Говорю абсолютно искренне. И наверное, главным событием в жизни будь то ребенка, или взрослого человека, была поездка в отпуск. И уже тогда я обратил внимание на разницу в возможностях по сравнению с теми детьми, которые жили на «материке». Это и возможность получения дополнительного образования, и проведения досуга. Считаю, что Анадырю повезло. За последние 14 лет мы приблизились к определенному уровню столицы субъекта Российской Федерации, в некоторых вопросах даже превзошли другие города. Но, на сегодняшний день, у нас есть проблемы, связанные с проведением досуга. Все мы видим, как организованы зоны отдыха на «материке», когда человек может провести время с семьей, отдохнуть сам и дать возможность весело провести время своим детям. В этом я вижу ту мечту, которую хотел выполнить в детстве. Мы должны уровнять наши условия жизни по сравнению с жителями центральных районов страны.
- Какие наиболее проблемные вопросы вы считаете самыми актуальными для горожан?
- Давайте разделим вопрос. Первое: самые проблемные вопросы – это те, с которыми жители сталкиваются каждодневно. Конечно, это проблемы в сфере ЖКХ. И это не только проблема Анадыря, но и в целом по стране. Каждый день мы должны получать качественные услуги. Тепло, вода, свет, чистота подъездов и дворов. Нареканий очень много. Решение проблемы вижу в наибольшей открытости предприятий, которые предоставляют услуги в сфере коммунального хозяйства. Каждый платит за услуги, и все мы хотим получать их качественно. То же самое должно проецироваться и на ЖКХ. Поэтому должна соблюдаться открытость и контроль предприятий коммунального хозяйства, причем не только органами муниципалитета, но и гражданами. И второе: на нашем городском сайте (www.anadyr.org - прим. автора) довольно активно обсуждается вопрос состояния наших дворов. Часть города у нас, действительно, благоустроена, есть прекрасные дороги, тротуары, дворы и детские площадки. Но большая часть города у нас пока нуждается в реконструкции. Считаю это второй, после ЖКХ, проблемой. Необходимо благоустраивать жилые зоны, и в этом направлении работы будут вестись.
- Вы говорили об открытости. Но, наверное, открытость важна и для главного нашего управляющего органа – мэрии. В какой форме вы общаетесь с населением?
- Я всегда был убежден, что все проблемы решаются в диалоге. Недавно мы провели сельский сход в Тавайвааме. Услышали много конкретных проблем. Многие вопросы были решены в ходе простого диалога с населением. Некоторые практически сразу, так как с нами находились представители администрации и коммунальных служб, решение других вопросов определено на ближайшую перспективу. Мы прекрасно понимаем, что решить все сразу невозможно. Город предпринимает определенные усилия. Нам необходимо знать основные проблемы, которые могут обозначить именно жители. С этой целью было принято решение помимо нашего основного городского сайта, где мы ведем диалог, активно работать и в социальных сетях. Современный мир диктует определенные условия. Очень много молодежи использует социальные сети для интерактивного общения. У нас есть свои страницы Администрации Анадыря в Вконтакте, fasebook и twitter. Информация постоянно обновляется, сообщества абсолютно открыты, и любой может задать вопрос или обозначить проблему. Мы предлагаем жителям быть в диалоге. Но не все пользуются интернетом. Основная идея - создание Общественного совета при Администрации города. Не надо путать с Советом депутатов. Проблем в городе достаточно в любой среде: здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт и т.д. Общественный совет позволит нам принимать наиболее значимые решения для жизни горожан. Это будет некая площадка для обсуждения планов Администрации города и решения проблем посредством связи с населением.
- Что вы посоветуете специалистам, которые не имеют своего жилья, но хотят жить и работать в Анадыре?
Исходя из опыта личных приемов граждан, жилье - наиболее острый вопрос для 80 – 90 процентов граждан. Сейчас мы довольно активно ведем работу в этом направлении. С осени начинаем масштабную ревизию жилого фонда. Мы прекрасно понимаем, что существует много муниципального неприватизированного жилья, которое люди когда – то получили, уехали и сейчас просто-напросто сдают. И вторая идея – это строительство малоэтажного жилья. Буквально недавно я встречался с одним из застройщиков, будем двигаться и в этом направлении.
- И последний вопрос. 5 июля состоится открытие молодежного парка «Мы вместе», о котором в последнее время много говорится, прокомментируйте это событие.
- Об этом мы говорим уже давно. Идея родилась из перекрытия улиц с целью создания паркового места и пешеходной зоны для более активного отдыха наших горожан и проведения семейного досуга. Мы пригласили активную молодежь города, провели с ними ряд рабочих встреч. Я очень благодарен ребятам за интересные идеи. После этого было принято решение о досуговом наполнении этой территории. Будет перекрыта часть улиц Ленина и Рультытегина в районе центральной площади для отдыха горожан. Остается только надеяться на хорошую погоду в эти дни, и ждем активности наших жителей.

Для справки: молодежный парк будет работать каждую субботу до конца августа, кроме 12 июля. Вопросы и предложения присылайте на:

  1. Официальный сайт Администрации Анадыря
  2. Анадырский городской сайт http://www.anadyr.org/posts/molodezhnyi-park 
  3. Официальную страницу Администрации Анадыря Вконтакте https://vk.com/administraciya_anadyrya
  4. Официальное сообщество Администрации Анадыря в fasebook https://www.facebook.com/anadyrskayaadministraciya
  5. Официальный аккаунт Администрации Анадыря в twitter https://twitter.com/Bachshi2042

Вернуться к новостям