задать вопрос

ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ!

Опубликована понедельник, 08 сентября 2014

ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ!

Недалеко от Анадыря, силами известных на Чукотке блоггеров, путешественников и просто неравнодушных людей появился новый арт - объект. 

Евгений Басов, Денис Клосс, Виталий Борисенко, Гаяна Казарян, Алексей Дашин, Людмила Одаренко, Ксения Рыжова решили увековечить «апофеоз войны», выраженный в причудливой форме дуалистической природы человечества - в постоянной борьбе жизни и смерти…
Своими размышлениями делится один из инициаторов создания памятника Евгений Басов:
- 1 сентября, 75 лет назад началась Вторая мировая война. Она стала закономерным итогом Первой мировой, которая разразилась, аккурат 100 лет назад. Эхо мировых войн уродливо аукнулось в 2014-м событиями на Украине. Война мерзкая вещь, от которой человечество наверное никогда не придумает вакцину. Только любовь может победить это зло. Этот посыл и стал идейной базой создания на Чукотке антивоенного памятника-инсталляции "Прощай оружие!".
Идея создания памятника возникла у нас с Денисом Клоссом, еще в 2012 после того, как я увидел в тундре танк с разорванным дулом. В том году с реализацией идеи у нас что-то не заладилось. В 2013-м, Денис, будучи в командировке заказал цветы - кованные из металла розы. Заказал на Украине, в Тернополе. Первоначально памятник хотели посвятить «старику» Хемингуэю. Кто бы тогда мог подумать о событиях, которые произойдут в 2014-м.
Танк ржавеет на танковом полигоне в 20 километрах от Анадыря. В советское время Чукотка была обильно нашпигована военными частями, ведь под боком потенциальный враг №1 - США. На вооружении стояли даже ядерные МБР. Но в основном боевое дежурство несли обычные виды вооружений - мотострелки, артиллерия, ракетчики, бронетанковые бригады.
Покорёженный Т-55, пожалуй единственный на сегодняшний день танк на Чукотке. «Разутый», с разорванным стволом и демонтированными внутренностями, одиноко ржавеет он на бескрайних болотах Анадырской низменности. После того, как ушли военные - он одна из немногих анадырских «достопримечательностей» эпохи «холодной войны».
Почему именно танк и цветы? Танк - символ обеих мировых войн. В первой - он появился, во второй - стал главным аргументом на поле боя. Танк - это идеальная машина смерти. Цветы - символ жизни. Они прорастают на полях сражений, залечивая рваные шрамы войны…

8

Вернуться к новостям