задать вопрос

ПРОЩАНИЕ С ГЕРОЕМ

Опубликована вторник, 13 января 2015

ПРОЩАНИЕ С ГЕРОЕМ

Жители города простились с последним участником Великой Отечественной войны на территории Чукотского автономного округа Александром Мартыновичем Восьмячкиным.

Траурная панихида прошла в зале Дома народного творчества. Выразить боль утраты и соболезнования близким и родным пришли представители власти округа и города, военнослужащие, силовики, простые горожане.
Александр Мартынович проделал героический путь, практически с самого начала Великой Отечественной войны и до самой победы над фашизмом, - обратился к собравшимся исполняющий обязанности Мэра города Анадыря Руслан Иванцов, - но и после войны Александр Мартынович продолжил службу, уже на Чукотке, а после демобилизации служил в правоохранительных органах. Светлая память о подвигах Александра Мартыновича всегда будет в наших сердцах. Мы скорбим и разделяем боль невосполнимой утраты. 

Img 1294 Img 1292 Img 1299

Проводить героя в последний путь пришли и учащиеся образовательных учреждений Анадыря. Мы испытываем огромную гордость за наших ветеранов, ведь они боролись за нашу Родину, за страну, в которой все мы живем, - сказала учащаяся 11 класса Алена Солдатова, - у меня тоже есть родственники, которые воевали, но их уже нет в живых. Все школьники обязательно должны чтить память наших воинов, это наша история.
Наше отношение к участникам Великой Отечественной войны выражается в том, что мы благодарны ветеранам за то, что живем сейчас в покое, мы гордимся ими, уважаем, - сказал активист «Молодой Гвардии Чукотки» Илья Тамбов, - наши ветераны освободили нас от фашизма, перенесли тяжелое бремя войны. Мы будем помнить их всегда. 

Img 1302 Img 1306 Img 1304

Воинские почести при погребении были отданы в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной служб России. Рядом с гробом стоял почетный караул с двумя парами часовых и наряд на погребение. При выносе гроба из здания впереди шел военнослужащий с портретом Александра Мартыновича, за ним на дистанции двух-трех шагов один за другим шли военнослужащие с венками и наградами, каждая из которых находилась на отдельной подушечке, среди них орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья». 

Img 1307 Img 1321 Img 1326

По прибытии к месту погребения караул выстроился фронтом к могиле, а назначенное из состава почетного эскорта подразделение произвело салют тремя залпами из автоматов Калашникова. 

Img 1363 Img 1374 Img 1369

Александр Мартынович проделал героический путь. Спасал блокадный Ленинград, освобождал Освенцим, с Красной Армией дошел до Европы. Воспитал двоих детей, внуков и правнуков. Скончался Александр Мартынович в возрасте 91 года.
Администрация городского округа Анадырь выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни близкого, мужественного и отважного человека, который с честью вынес выпавшие на его долю трудности. Пройдя жестокие испытания военного времени, Александр Мартынович сохранил в себе лучшие качества человеческой души, его уважали за тактичное, доброжелательное отношение к людям, честность и порядочность. Вся его жизнь была посвящена служению Отчизне. Свой путь Александр Мартынович прошел достойно, являясь смелым и сильным духом человеком. Это пример преданности нашей Родине и невосполнимая утрата для всех нас.
Светлая память об Александре Мартыновиче навсегда останется в сердцах всех людей, которым довелось знать этого замечательного человека. Выражаем искреннее сочувствие семье, скорбим и разделяем боль утраты.

Вернуться к новостям