задать вопрос

Промышленность. Предварительные итоги с начала года.

Опубликована понедельник, 28 ноября 2011

За истекший период  2011 года на территории городского округа Анадырь объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по чистым видам экономической деятельности  («добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды») в действующих ценах на 14,16% больше уровня прошлого года.
Наибольший вклад (92,55%) в объем промышленного производства вносит добыча полезных ископаемых (на территории городского округа добыча полезных ископаемых не осуществляется, в Анадыре зарегистрирована «Чукотская горно-геологическая компания» - одна из крупнейших компаний ЧАО), на втором месте - производство и распределение электроэнергии газа и воды (6,01%), на третьем месте - обрабатывающие производства (1,44%).
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в январе-сентябре 2011 года в действующих ценах на 44,8% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
Основную долю в структуре обрабатывающих производств занимает пищевая промышленность – 86,6%. За 9 месяцев 2011 года предприятиями пищевой промышленности отгружено товаров собственного производства на сумму 299,1 млн. рублей или 136,6% к уровню 2010 года.
Увеличение объема отгруженных товаров собственного производства в пищевой промышленности связано, в первую очередь, с ростом цен на продукцию пищевой промышленности.
В производстве пищевых продуктов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается рост объемов производства колбасных изделий на 11,57%, мяса птицы на 0,8%, мяса и субпродуктов на 25%. Отмечается снижение производства хлебобулочной продукции - это связано со снижением потребления населением данной продукции. Снижение производства цельномолочной продукции связано с завозом предпринимателями городского округа Анадырь большого количества молочной продукции с длительным сроком хранения.
Основным производителем в пищевой отрасли промышленности городского округа Анадырь является ГП ЧАО «Пищевой комплекс «Полярный». В общем объёме хлеба и хлебобулочных изделий, произведённого на территории городского округа, доля продукции хлебопечения, выпускаемой предприятием, составляет более 90%.
На долю муниципальных предприятий городского округа Анадырь «Русские пельмени» и «Энэр», а также других производителей хлеба и хлебобулочных изделий приходится около 10%.
Энергетический комплекс городского округа Анадырь представлен ОАО «Чукотэнерго», в состав которого входят ОП Анадырская ТЭЦ и Анадырская газомоторная ТЭЦ. Предприятия энергетики в отчетном периоде фкнкционировали в нормальном режиме благодаря своевременно проведенным капитальным и текущим ремонтам оборудования, электрических и тепловых сетей.
В январе-сентябре 2011 года объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил 1436,8 млн. рублей или 102,6% в действующих ценах к уровню аналогичного периода 2010 года.
Выработка электроэнергии составила 59,7 млн. кВт. ч., теплоэнергии – 151,19 тыс. Гкал, что на 2,6% и на 7,5% соответственно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение объемов производства обусловлено снижением объемов потребления энергетических ресурсов в результате внедрения программы энергосбережения.

 

Вернуться к новостям