задать вопрос

ПРОБЛЕМА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ АНАДЫРЬ МОЖЕТ ВЫЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Опубликована четверг, 09 февраля 2017

ПРОБЛЕМА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ АНАДЫРЬ МОЖЕТ ВЫЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Подрядная организация, занимавшаяся отловом и содержанием безнадзорных животных на территории городского округа Анадырь, прекращает свою деятельность.

Другие специализированные предприятия, готовые оказывать услуги по санитарной очистке города от бродячих животных, на сегодняшний день на рынке отсутствуют. Ситуация грозит серьезными осложнениями, связанными с ростом популяции безнадзорных животных, ухудшением санитарного состояния городской среды и риском нападения бродячих собак на жителей.

СЛОВА - СЛОВАМИ, ДЕЛА – ДЕЛАМИ

До недавнего времени вопросами отлова и содержания безнадзорных животных занималась подрядная организация ООО «Чукотка-Дискавери». Следует отметить, что деятельность подрядчика проверяли надзорные органы. Собак своевременно осматривала ветеринарная служба. Все животные находились в удовлетворительном состоянии. Однако некоторые представители зоозащитников оказались недовольны работой подрядчика и условиями содержания собак. Защитники животных решили взять ситуацию, связанную с безнадзорными собаками, в свои руки. При этом работники подрядной организации стали подвергаться критике в социальных сетях, зачастую граничащей с необоснованными обвинениями и неподтвержденными фактами жестокого обращения с животными.

Общественники инициировали обсуждение ситуации совместно с региональным отделением «Общероссийского народного фронта». В числе основных претензий зоозащитников – неудовлетворительные климатические условия содержания животных и ненадлежащее питание собак. Жалобы высказывались и на санитарное состояние в пункте временного содержания. Особое возмущение защитников животных вызвало наличие большого количества экскрементов рядом с будками собак (к слову сказать, данное недовольство не совсем согласуется с их претензиями на постоянное голодание собак). Можно допустить, что санитарная очистка территории пункта временного содержания животных производилась не с той периодичностью, которая бы удовлетворила душевные терзания защитников животных. Однако наличие экскрементов животных в городской среде претензий со стороны правозащитников и некоторых представителей общественности не вызывает.

Со своей стороны мы прикладывали все усилия, чтобы бродячие животные не только не угрожали жизни и здоровью жителей Анадыря, но и содержались в надлежащих условиях, - комментирует ситуацию руководитель ООО «Чукотка-Дискавери» Александр Петренко. - По возможности пристраивали бездомных животных. Кормление собак также не вызывало никаких нареканий, в том числе и у проверяющих структур. Наши собственные ездовые собаки получали точно такой же рацион, которого вполне достаточно, чтобы животные могли переносить тяжелые погодные условия. Да, иногда у нас возникали сложности с присмотром собак, так как работа очень специфическая и степень трудовой дисциплины у некоторых сотрудников, как вы сами понимаете, оставляла желать лучшего. Но на физическом состоянии собак это никак не сказывалось. Выделяемых средств на содержание данной категории собак вполне хватало. Тем не менее, мы решили прекратить свою деятельность по отлову животных, так как выполнить все требования защитников животных в рамках выделяемого финансирования мы не в состоянии.

ВОПРОС ПРИОРИТЕТОВ

Ситуация сложилась действительно непростая, - рассказывает заместитель начальника Управления промышленности и сельскохозяйственной политики городской Мэрии Яна Кирпичева, - желающих заключить контракт на отлов животных нет, и вряд ли в ближайшее время предвидятся. В этой связи было бы интересно рассмотреть инициативы представителей защитников животных, которые высказывали предложения создания общественной организации по решению проблем, связанных с безнадзорными животными, или благотворительного фонда, деятельность которого в полной мере бы удовлетворяла защиту прав животных. Мы готовы рассмотреть любые предложения и представителей общественности и бизнес-сообщества, если потребуется оказать необходимую методическую помощь. Будем продолжать работу по решению сложившейся ситуации. Мы все заинтересованы, в первую очередь, в безопасности наших жителей и предотвращении возможного увеличения бездомных животных, а в свете последних событий, эта угроза вполне реальна.

На фоне ожидаемого весеннего гона безнадзорных животных и ежегодной миграции собак с близлежащих населенных пунктов проблема может усугубиться, - считает заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому АО Василий Кирин, - в это время животные, особенно собаки, становятся более агрессивными. По нашим данным в 2016 году было зафиксировано свыше 70 покусов жителей Анадыря. Однако безнадзорные животные не только создают угрозу нападения на людей, но и ухудшают санитарное состояние городской среды, а также являются переносчиками целого спектра инфекций.

Справедливости ради стоит отметить, что загрязнение улиц и дворов в городе происходит и по причине безответственного поведения владельцев домашних животных. Напомним, что по новым правилам, утвержденным окружным Правительством, разрешается выгуливать собак только на поводке и с намордником. Владельцы питомцев должны не только обеспечивать безопасность, не допуская нападения животных на людей, но и чистоту окружающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

Впрочем, если вопросы уборки городской территории коммунальные службы города решить в состоянии, то ликвидировать угрозу нападения животных они вряд ли смогут. Администрация городского округа Анадырь советует жителям города на период, пока проблема отлова и содержания безнадзорных животных не будет решена, принять необходимые меры безопасности и по возможности не оставлять детей на улице без присмотра.

Фото: Вадим Матвеичев, «Крайний Север»

Вернуться к новостям