задать вопрос

ПРАВОВОЙ ДЕСАНТ

Опубликована вторник, 17 февраля 2015

ПРАВОВОЙ ДЕСАНТ

«Неделя молодого избирателя» стартовала в городском округе Анадырь.

Организатором выступила Избирательная комиссия Чукотского автономного округа. Программа предполагает серию тематических мероприятий, направленных на повышение не только правовой грамотности, но и электоральной активности молодежи и будущих избирателей Чукотки.
По словам Секретаря окружного избиркома Елены Горбуновой, «Неделя молодого избирателя» проводится по всей стране с 2007 года решением Центральной избирательной комиссии России и, как правило, неделей не ограничивается. Это целый комплекс мероприятий по правовому просвещению в области избирательного права. При Избирательной комиссии начал работать телефон «горячей линии» 8 (42722) 2-23-93 для связи с молодыми избирателями, по которому каждый может получить нужную ему консультацию.
Обычно мы проводили Дни открытых дверей, - пояснила Елена Николаевна, - но в этом году изменили форму общения с молодыми избирателями. Решили привлечь «правовой десант» Молодежной Мэрии. Ребята примут участие в настоящем рабочем заседании Избирательной комиссии Чукотского автономного округа по изменению состава Избирательной комиссии Анадырского муниципального района. Познакомятся с избирательными технологиями, основами избирательного права и процесса, принципом работы КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Затем ребята получат домашнее задание и время на его подготовку. Проверять задание будет рабочая группа избиркома и впоследствии наши активисты уже сами будут проводить уроки избирательного права в образовательных учреждениях города.
Благодаря таким просветительским мероприятиям электоральная активность молодых избирателей Чукотки в возрасте до 30 лет выше, чем в среднем по России.
Своими впечатлениями делится активист Молодежной Мэрии Илья Тамбов:
- Мы в первый раз попробовали проголосовать на практике. Мне пока 17 лет, жду наступления активного избирательного права. Нам не только рассказали об Избирательной комиссии, но и продемонстрировали ее деятельность, что называется, «изнутри», не думал, что это такой огромный объем работы. Я обязательно буду участвовать в выборах и хочу пожелать своим сверстникам ответственно относиться к самой возможности «выбора», ведь такая возможность у людей была не всегда.
Кроме того, в рамках «Недели молодого избирателя» состоится викторина для учащихся старших классов «Азбука прав человека», серия игр «Мы выбираем будущее!», встреча старшеклассников с членами Совета депутатов и территориальной избирательной комиссии, а также пройдут книжно-иллюстративные выставки в муниципальной библиотеке им. Тана-Богораза: «Демократия. Выборы. Справедливость. Власть», «Выборы в Российской Федерации 1918 – наши дни».

Img 4290

Вернуться к новостям