задать вопрос

ПОМНИТЬ – ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ!

Опубликована вторник, 16 июня 2015

ПОМНИТЬ – ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ!

16 июня на территории всей страны стартовал новый проект «Память поколений». Его целью является сохранение памяти о героическом подвиге советского народа. 

  Проект стартовал ровно за неделю до одной из самых трагических дат в истории России – Дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны.
Неважно, сколько лет прошло и пройдёт. Наше общество будет делать все для сохранения памяти о подвиге участников той страшной войны и других войн, в которых участвовала Россия.
Идея проекта включает в себя заложение новой традиции – традиции оказания благотворительной помощи ветеранам Великой Отечественной, создании символа в виде красной гвоздики, выражающей благодарность нашим предкам, подарившим мир последующим поколениям.
Практическим результатом проекта будет являться сбор финансовых средств в благотворительный фонд «Память поколений» для оказания реальной помощи ветеранам и сохранения исторического наследия нашей Родины. Лицом благотворительного фонда «Память поколений» стала первая женщина-космонавт, ныне депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова.
В окружной столице в эстафете «Помнить – значит делать» приняла участие самая молодая часть общественно-активного населения – молодогвардейцы и члены Молодежной Мэрии. На главной улице города ребята раздавали прохожим листовки со сведениями о стартовавшем проекте, о его целях и задачах. Палатка с агитационным материалом была обустроена возле торгового центра. Любой желающий мог подойти и познакомиться с информацией о проекте и деятельности благотворительного фонда, узнать, как лично принять участие в создании новой, такой нужной и значимой традиции.
Лицеистка Кристина Схаугье и ученица 10 класса городской школы Виктория Уварова отметили, что их участие в презентации проекта – это то малое, что они могут сделать отдавая дань памяти ветеранам. Молодое поколение должно помнить и чтить их подвиг, гордиться ими и сохранить это чувство.
Благотворительная деятельность фонда направлена на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов всех войн, в которых принимали участие советские и российские солдаты и члены их семей, увековечение памяти погибших защитников Отечества и сохранение воинской славы России, популяризации исторического и культурного наследия страны.
Фонд также будет содействовать патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, развитию добровольческой деятельности по бескорыстной передаче ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и участникам боевых действий имущества и денежных средств, бескорыстному выполнению работ и предоставлению услуг.
Год 70-летия Великой Победы стал годом широкого, искреннего и действительно всенародного празднования. Это означает, что подвиг людей, которым выпало жить в страшные и тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, не забыт.
Мы благодарны каждому из них, мы их помним. Но память должна жить не только в нашей благодарности, но и в наших делах. Помнить – значит делать. Благотворительный фонд «Память поколений» во главе со своим идейным вдохновителем считает своей миссией не только сохранение памяти о прошедшей войне для будущих поколений, но и активную помощь ветеранам конкретными делами. Как уже было сказано, символом фонда и поддержки ветеранов стала красная гвоздика. Тот, кто носит ее на одежде, имеет полное право сказать: «Я помню. Я делаю. Я помогаю.»
Для справки
С 16 июня символ гвоздики в виде стикеров, значков, и другой символики распространяется на территории страны в обмен на пожертвования. В первый год символ Дня Памяти можно будет получить за перевод средств через сайт гвоздика.рф или каналы Сбербанка: отделения, интернет банк, сбербанк онлайн и мобильное приложение. В дальнейшем предполагается привлечение большего числа банков, розничных сетей, запуск онлайн магазина, где будет представлен широкий ассортимент сувенирной продукции.

Вернуться к новостям