задать вопрос

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА С ИЛЬЕЙ ДАВИДЕНКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

Опубликована вторник, 09 августа 2016

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА С ИЛЬЕЙ ДАВИДЕНКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

Ведущая рубрики «Гость в студии» Вероника Токмачева начала передачу с самой насущной темы – подготовки к зимнему периоду.

ВЕДУЩАЯ: добрый вечер Илья Валентинович. Спасибо, что снова к нам пришли. Период, за который можно подготовиться к зиме на Чукотке очень короткий, насколько Анадырь успевает справиться с поставленными задачами?

И. ДАВИДЕНКО: добрый вечер уважаемые телезрители. Подготовка к зиме у нас начинается не в летний период, а гораздо раньше. В феврале мы уже провели необходимые конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Используем все возможности, чтобы город был готов к продолжительной зиме. Как мы говорили ранее, в это лето особый упор делаем на замену сетей холодного водоснабжения, так как в предыдущие годы активно занимались модернизацией системы горячего водоснабжения. Свыше километра сетей холодного водоснабжения мы уже заменили, в плане еще порядка 700 метров, а также 200 метров труб горячей воды. Мы знаем, что у нас в городе существует проблематика с водой, поэтому этот вопрос постоянно решается. Меняем также и канализационные сети - порядка 500 метров, проводим ремонтные работы на Центральных тепловых пунктах.

Кроме того, подготавливаем к зиме жилищный фонд. Основные работы связаны с кровлями и подъездами. Управляющие компании занимаются локальными ремонтами. Отремонтировано пять кровель, еще одна крыша находится в работе, проведен ремонт в 20 подъездах жилых домов, один подъезд в процессе завершения. Ремонты будут продолжаться в рабочем режиме. Материалы есть, подрядчики определены. В зимний отопительный период город войдет без проблем.

ВЕДУЩАЯ: традиционно отопительный сезон начинается с 25 августа. Как будет обстоять дело в этом году?

И. ДАВИДЕНКО: схема подключения тепла стандартная. В этом вопросе мы ориентируемся на Постановление Правительства округа, согласно которому, отопление включается после пятидневного периода, в течение которого температура наружного воздуха держится ниже 8 градусов, как правило, это конец августа – начало сентября.

ВЕДУЩАЯ: остаются ли у нас еще масштабные ремонтные работы по благоустройству города?

И. ДАВИДЕНКО: несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, в этом году мы ведем большую работу по благоустройству города. Для этих целей изыскали дополнительные источники финансирования. Ведутся ремонтные работы по замене дорожного полотна в разных частях города: на втором мосту через р. Казачка, по ул. Полярная в районе ЦТП 11, по ул. Энергетиков в районе гаражей, участок дороги по ул. Ленина 47-51, тротуар по ул. Партизанской, 9. Осуществляем довольно масштабные мероприятия по благоустройству дворовых территорий по ул. Энергетиков, 3-15 – Берзиня,22 и по ул. Тевлянто, 5-13, в районе магазинана «Родник».

Кроме этого пришла пора менять светильники уличного освещения. Оборудование уже идет к нам в город. Порядка 200 старых светильников будут заменены на новые энергосберегающие. Используем современные технологии. Это позволит не только сэкономить бюджет, но и повысить качество уличного освещения. Будем идти по пути энергосберегающих технологий и дальше.

ВЕДУЩАЯ: в этом году силами местного подрядчика в городе был отремонтирован один из участков автодороги по ул. Мира. Немало обсуждений среди жителей уже вызвало качество проведенной работы, что можете сказать по этому поводу?

И. ДАВИДЕНКО: действительно, была проблема с въездом и выездом на отремонтированный участок. Мы дали поручение исправить ситуацию и насколько можно сгладить получившиеся искусственные неровности. Работы завершены. Хочу отметить, что на данном участке дороги была применена новая для нас технология укладки асфальта. Это гораздо дешевле бетонных работ. Многие северные города идут по этому пути и используют существующую бетонную «подушку», которая позволяет укладывать асфальт и использовать его в дальнейшем. На подрядчика накладываются еще и гарантийные обязательства. Будем следить за ситуацией и посмотрим, как поведет себя новое дорожное покрытие в зимний период. Мнение жителей в этом вопросе нами также будет учтено.

ВЕДУЩАЯ: еще одна наболевшая тема – восстановление дома в селе Тавайваам. С февраля его жители ждут начала работ. Ранее говорилось, что возможно к сентябрю удастся их завершить и вернуть жильцов. Но, похоже, сроки сдвигаются?

И. ДАВИДЕНКО: вопрос сложный, но решаемый. Мы не можем не учитывать федеральное законодательство. Первым делом мы провели комплексную экспертизу здания с привлечением инжиниринговой компании. Затем необходимо было провести конкурсные процедуры по проекту восстановления дома. Проект был подготовлен. И только после этого проводился очередной конкурс по выбору подрядной организации, которая будет восстанавливать здание. Работы будет проводить Чукотская строительно-буровая компания. Материалы у подрядчика есть. По контракту работы должны быть сданы в конце ноября. Мы конечно будем настаивать на ускорении работ, но не в ущерб качеству, которое должно быть на первом месте. 9 августа мы проводим очередную встречу с жителями пострадавшего дома в здании мэрии. Все подробно расскажем и ответим на вопросы.

ВЕДУЩАЯ: подходят к концу летние каникулы. Как в этом году дети отдыхали в городе? Сколько человек удалось охватить летним отдыхом?

И. ДАВИДЕНКО: в этом году у нас отдохнуло на порядок больше детей. Городской лагерь «Розовая чайка» посетило 580 детей. Около 100 детей постарше изъявили желание работать в трудовых отрядах. Хочу выразить благодарность ребятам, Правительству округа и Центру занятости населения за реализацию социально-значимого проекта. Это очень полезная практика как для самих детей, так и для города. Будем эту работу продолжать.

Порядка 150 детей у нас побывали на санаторно-курортном лечении в других городах страны – Калининграде, Звенигороде. Посещали такие известные детские лагеря как «Артек», «Орленок», «Океан». Сейчас ведем работу по отправке еще 30 детей. В общей сложности, мы охватили порядка 1000 детей, думаю, все остались довольны. За счет данных мероприятий подростковых правонарушений у нас не было.

ВЕДУЩАЯ: в прошлом учебном году встал вопрос о расширении учебных площадей в Анадырской средней школе. Говорили даже о том, что может быть придется строить дополнительный корпус школы. Как разрешился этот вопрос? Удастся ли обеспечить нормальный учебный процесс в этом году с учетом количества всех учеников?

И. ДАВИДЕНКО: с тем, чтобы четыре 10-х класса учились в первую смену мы освободили ряд кабинетов в 3-м корпусе школы, в том числе и те, которые были отданы под раздевалки. Во второй половине августа мы ожидаем поставки 50 штук металлических шкафчиков, рассчитанных на 100 человек, которые будут установлены в корпусе № 3. Уроки в 10-х классах один раз в неделю будут проводиться в помещении Дворца детского и юношеского творчества с использованием спортивного зала, бассейна и двух учебных кабинетов. В новом учебном году во вторую смену будут учиться только 6-е классы. Думаю, напряжение, которое было среди родителей, удалось снять. Параллельно ведем работу по проектам дополнительного корпуса. Мы понимаем, что число учащихся с каждым годом растет. Это происходит за счет увеличения рождаемости в Анадыре.

ВЕДУЩАЯ: мы с вами беседуем накануне празднования Дня города. Что лично для вас значит город Анадырь, кроме того, что вы являетесь Главой города?

И. ДАВИДЕНКО: с Анадырем связана моя судьба и судьба всей моей семьи. Здесь родился мой отец, я и двое моих сыновей. Это наши корни, наша малая Родина. Здесь прошло мое детство и юность. Здесь моя семья, друзья, товарищи, все, что связано с нашим прекрасным городом. Я всегда гордился тем, что родился и живу в городе Анадыре, который подарил нашей стране много замечательных известных людей.

ВЕДУЩАЯ: удерживает ли Анадырь статус одного из самых благоустроенных городов России?

И. ДАВИДЕНКО: я не сомневаюсь в этом. Недавно я вернулся из трехнедельного отпуска, в котором путешествовал по стране. Проехал порядка 8 тысяч километров по 11 субъектам России от Москвы и до Горного Алтая. Был в столицах регионов. Город Анадырь по многим позициям на порядок лучше и краше других городов. У нас красивый и чистый город. В этом мы обязаны, в первую очередь, нашим жителям, работникам предприятий и организаций, которые трудятся с душой и любят свой город.

ВЕДУЩАЯ: у вас есть возможность поздравить жителей в преддверии празднования Дня города.

И. ДАВИДЕНКО: пользуясь случаем хочу пожелать всем нашим жителям счастья, здоровья, любви, мира и добра. Наш город хоть и маленькая, но дружная и прекрасная семья. Все мы друг друга знаем, уважаем и всегда готовы прийти на помощь. Любите наш город, пусть у вас все будет хорошо, с наступающим праздником, дорогие горожане, с Днем города Анадыря!

Вернуться к новостям