Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА С ИЛЬЕЙ ДАВИДЕНКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

Опубликована суббота, 07 мая 2016

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА С ИЛЬЕЙ ДАВИДЕНКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «БЕЛЫЙ ВЕТЕР»

6 мая 2016 года Мэр города Анадыря Илья Давиденко выступил в прямом эфире на телеканале «Белый ветер» (СТС). 

В начале передачи ведущая рубрики «Гость в студии» Вероника Токмачева выразила соболезнования в связи с трагедией в п. Янракынот, где в результате пожара в жилом доме погибли четыре человека.

ВЕДУЩАЯ: это не единственное чрезвычайное происшествие, которое произошло в нашем округе с начала года. 25 февраля 2016 года произошел взрыв в квартире первого подъезда жилого дома села Тавайваам городского округа Анадырь. К счастью, у нас обошлось без жертв, но для нашего города — это небывалый случай. В конце апреля вы объявили о том, что дом будет восстановлен. Расскажите о предстоящих работах по ремонту здания.

И. ДАВИДЕНКО: хочу также выразить соболезнования родным и близким погибших. Я хорошо знаю этот поселок, так как четыре года возглавлял Провиденский муниципальный район. Там живут хорошие, отзывчивые и открытые люди. Это трагедия для всех нас. Возвращаясь к последствиям чрезвычайной ситуации в селе Тавайваам могу сказать, что на сегодняшний день у нас есть полное понимание всех дальнейших действий. Приглашенная нами инжиниринговая компания провела комплексный анализ здания и вынесла экспертное заключение о возможности восстановления дома (экспертизу проводила компания «Восток инжиниринг» из г. Владивостока, так как на территории округа нет соответствующих специализированных организаций – прим. пресс-службы). Со своей стороны, мы принимаем все необходимые меры для скорейшей ликвидации последствий происшествия. После майских праздников у нас уже должен быть проект восстановления дома. Затем, мы объявим конкурсные процедуры по определению подрядной организации и начнем восстановительные работы.

ВЕДУЩАЯ: к какому сроку планируется закончить ремонтные работы?

И. ДАВИДЕНКО: надеюсь, что к 1 сентября ремонтные работы будут закончены. На прошлой неделе у меня была очередная встреча с жителями села, было много вопросов. Сейчас основная задача – объявить конкурс и определить подрядчика. Радует то, что строительные материалы в городе есть. Восстановление будет осуществляться согласно тому проекту, который утвердит подрядная организация. Будет проведен полный комплекс работ: восстановление несущих стен, фасада и каркаса дома, замена всех инженерных сетей, установка стеклопакетов, а также осуществление косметического ремонта. Некоторые жители изъявили желание использовать собственные материалы при ремонте пострадавших квартир. Конечно, мы пойдем на встречу. Мы прекрасно понимаем, как сложно приходится эвакуированным жителям в сложившейся ситуации. Люди получили определенный стресс, поэтому мы стараемся помочь всем. Главная задача – к 1 сентября заселить всех жителей. Хочу сказать, что абсолютно все жильцы пострадавшего дома выразили желание вернуться в свои квартиры.

ВЕДУЩАЯ: получается, что финансирование будет производится из окружного и муниципального бюджетов?

И. ДАВИДЕНКО: да, за это я очень благодарен Губернатору и Правительству Чукотского автономного округа. Ориентировочно, затраты составят порядка 40-50 млн рублей. В эту сумму входит не только восстановление дома, но и расходы на проживание, питание и другие мероприятия, необходимые в данной ситуации. Основную часть средств нам предоставил окружной бюджет. У нас полное взаимопонимание с Правительством и Губернатором округа. Мы делаем общее дело. Кроме того, нами организована работа комиссии по оценке ущерба граждан. С каждой семьей работаем индивидуально.

ВЕДУЩАЯ: какие настроения у жителей, не переживают ли за безопасность дома после ремонта?

И. ДАВИДЕНКО: пока таких переживаний нет. Основные вопросы касаются сроков ремонта и возможности использования собственных материалов при проведении ремонтных работ. Хочу выразить благодарность всем службам и организациям, которые нам помогают в ликвидации последствий происшествия: оперативным и медицинским работникам, коммунальным службам, сотрудникам Мэрии. Мы стараемся работать на опережение и предугадывать возникающие трудности с тем, чтобы оперативно решать поступающие вопросы. Все пожелания жителей мы учитываем, прекрасно понимая в какую сложную ситуацию они попали.

ВЕДУЩАЯ: все это время жители будут продолжать жить в пункте временного пребывания и питаться?

И. ДАВИДЕНКО: безусловно. Единственное что мы отменили – это автобус к пункту питания, так как холода закончились. Это решение было согласованию с жителями.

ВЕДУЩАЯ: думаю, что другие главы и районы будут брать пример с Анадыря после этой истории.

И. ДАВИДЕНКО: в других муниципалитетах есть своя практика поддержки населения. Я был во многих районах и знаю какие бывают трудные ситуации в селах.

ВЕДУЩАЯ: Илья Валентинович, два месяца прошло с момента происшествия, а официальной версии причины взрыва до сих пор нет. Есть ли информация по этому вопросу?

И. ДАВИДЕНКО: хочу снова повторить, что мы не занимаемся выяснением причин взрыва. Ждем заключения компетентных органов. Я знаю столько же, сколько и вы. Если у меня будет информация раньше, то, конечно, мы расскажем об этом на всех наших информационных ресурсах.

ВЕДУЩАЯ: не сомневаюсь, но выяснение причин помогло бы работать на опережение возможных чрезвычайных происшествий.

И. ДАВИДЕНКО: конечно, для нас это важно. Из любой трагедии или нештатной ситуации надо делать выводы, чтобы не допустить ее повторения.

ВЕДУЩАЯ: еще одна достаточно острая проблема нашего города – занятия школьников во вторую смену. У нас растет число учеников и поговаривают, что корпусов школы скоро будет недостаточно. Расскажите пожалуйста о решении данной ситуации.

И. ДАВИДЕНКО: у нас хорошая демографическая ситуация. Это связано не только с высокой рождаемостью, но и с внутренней миграцией, приездом сотрудников федеральных органов, военнослужащих. Поэтому количество учащихся растет, и эта тенденция будет продолжаться. На сегодняшний день мы пришли к соглашению совместно с руководителем Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Андреем Геннадьевичем Боленковым в вопросе сетевого взаимодействия между школой и лицеем. Учащиеся 10-х классов школы будут учиться в следующем учебном году в здании лицея. Мы понимаем, что впереди подготовка к Единому государственному экзамену. Для этой цели будут привлекаться лучшие преподаватели двух образовательных учреждений. Думаю, мы должны получить хороший результат. Это первая локальная задача на будущий учебный год, которая позволит избежать обучение 2-х классов во вторую смену. Но мы понимаем, что с каждым годом ситуация будет усложняться. Поэтому окончательное решение вопроса заключается в строительстве нового корпуса школы. Мы уже обсуждали этот вопрос с Губернатором и Департаментом образования. Сейчас подбираем площадку, где можно построить новый корпус школы и разрабатываем архитектурное решение. Как только у нас будут готовы документы по проектированию, будем искать источники финансирования и начинать строительство.

ВЕДУЩАЯ: эта работа какого времени? Через два, три года?

И. ДАВИДЕНКО: для начала нужно подготовить проект здания, найти источники финансирования и только после этого я смогу конкретно ответить на все вопросы. Не хочется быть голословным. Надеюсь, вы понимаете. Шаг за шагом мы идем к решению этой проблемы.

ВЕДУЩАЯ: Илья Валентинович, мы с вами беседуем накануне 9 мая. Как Анадырь подготовился к праздничному мероприятию?

И. ДАВИДЕНКО: в нашем городе подготовка к таким мероприятиям всегда серьезная и основательная. В этом году празднование 9 мая начнется в 15.00. Это решение федерации. В это время по всей стране должно начаться шествие Бессмертного полка. После этого пройдет официальная часть, выступление почетных гостей, возложение цветов к памятнику Победы, Минута молчания и парад войсковых соединений, которые расположены в нашем городе. Затем состоится концертная программа, спортивные мероприятия, будет работать праздничная выездная торговля. В случае неблагоприятных погодных условий концертная часть будет перенесена в здание Дома народного творчества. Площадь готова, сегодня произвели помывку памятника Победы после нашей продолжительной зимы. Надеюсь, мероприятие пройдет успешно и будет запоминающимся. Я знаю, что очень много желающих заявилось пройти в Бессмертном полку.

ВЕДУЩАЯ: Илья Валентинович, скажите, вашу семью затронула Великая Отечественная война?

И. ДАВИДЕНКО: да, как и любую семью нашей страны. Один из моих дедушек Давиденко Илья Васильевич в это время был на Чукотке. Войну встретил председателем горсовета Анадыря, получается, мой коллега. Другой дед – Бурдеев Антроп Тимофеевич – офицер военно-морского флота. Начинал войну с командира торпедного катера и закончил командиром эскадры торпедных катеров. Воевал с Германией и Японией. С его портретом я и пойду в Бессмертном полку.

ВЕДУЩАЯ: осталось несколько секунд до конца эфира. Что вы пожелаете нашим зрителям?

И. ДАВИДЕНКО: дорогие друзья! В этот великий день хочу пожелать вам одного, давайте хранить те традиции, которые нам завещаны предками. Думаю, надо равняться на поколение, благодаря которому живы мы и живут наши дети. Желаю всем здоровья, удачи и исполнения мечты, которая есть у каждого из нас.

Следите за анонсами прямого эфира с Мэром города Анадыря Ильей Давиденко на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям