задать вопрос

ПОЛИЦИЯ АНАДЫРЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Опубликована вторник, 14 июня 2016

ПОЛИЦИЯ АНАДЫРЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Уважаемые жители и гости Анадыря! По информации сотрудников МОМВД России «Анадырский», в последнее время участились кражи денежных средств с банковских карт с использованием услуги «мобильный банк».

Технология преступления с использованием услуги «мобильный банк» следующая - чтобы следить за финансовыми передвижениями на банковской карте, владельцы подключают данную услугу, которая привязывается к конкретному номеру телефона. Спустя некоторое время, владелец карты меняет телефонный номер, но при этом в банк для отключения мобильной услуги не обращается. Согласно установленному порядку, через полгода после отказа от телефонного номера оператор сотовой связи имеет право продать неактивный номер другому пользователю, и уже новый хозяин начинает получать информацию о финансовых операциях на банковской карте.

Законопослушные граждане просто игнорируют данные сообщения, но некоторые поддаются преступному соблазну и с помощью нехитрых операций перечисляют чужие деньги на свои банковские счета. Тем самым в действиях указанных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного действующим законодательством России, а именно ст. 158 УК РФ (кража).

Также участились случаи подключения к банковским счетам неизвестных лиц через интернет, которые совершали без ведома последних операции по переводу денежных средств на другие лицевые счета. Для того, чтобы обезопасить себя при смене сим-карты, а также при ее утере или смене оператора сотовой связи необходимо обязательно отключать услугу «мобильный банк».

Для безопасности ваших сбережений соблюдайте следующие правила:

- не вводите пароли для отмены или аннулирования операции, пароли могут запрашивать только мошенники;
- не вводите свои данные: номер телефона, серию и номер паспорта при подтверждении операции при входе в личный кабинет на сайте кредитного учреждения в интернете;
- внимательно читайте смс-сообщения и всегда проверяйте реквизиты операции;
- не устанавливайте на ваш мобильный телефон приложения сомнительных производителей.

На сегодняшний день анализ совершенных преступлений говорит о том, что система безопасности программного обеспечения пользователей пластиковых карт не отвечает требованиям достаточной защищенности. С целью недопущения совершения в отношении вас противоправных действий и хищения денежных средств, органы внутренних дел рекомендуют на время отказаться от представления услуги "мобильный банк", до установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении указанных преступлений.

Как только вы обнаружили, что с вашей банковской карты похищены денежные средства, незамедлительно звоните в банк и блокируйте карту, чтобы ограничить доступ к денежным средствам. Следите за своими банковскими счетами, контролируйте происходящие с ними манипуляции и грамотно пользуйтесь представленными услугами банков.

Вернуться к новостям