задать вопрос

ПОДГОТОВКА ЖКХ АНАДЫРЯ К ЗИМЕ НА КОНТРОЛЕ, СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МКД ВЫЗЫВАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ

Опубликована среда, 16 августа 2017

ПОДГОТОВКА ЖКХ АНАДЫРЯ К ЗИМЕ НА КОНТРОЛЕ, СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МКД ВЫЗЫВАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ

В Администрации городского округа Анадырь состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг.

О своей готовности к отопительному сезону доложили главный инженер Анадырской ТЭЦ Ярослав Пшеничников и и.о. директора Муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство» (МП «ГКХ») Андрей Половодов. В работе комиссии приняли участие представители Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции, профильных комитетов Департамента промышленности округа, а также муниципального депутатского корпуса.

Члены Комиссии отметили, что основные объекты ЖКХ города Анадыря готовы к эксплуатации. Все ремонтные и профилактические работы находятся в стадии завершения. Тем временем, жилой фонд ООО «ЧукотЖилСервис» не в полном объеме готов к предстоящему зимнему периоду, что вызывает серьёзное беспокойство.

Первый заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь – начальник Управления промышленности и сельскохозяйственной политики Руслан Иванцов, возглавляющий штаб по подготовке к зиме, отметил, что подготовка жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период предусматривает выполнение довольно большого объема мероприятий по ремонтам и модернизации сетей, центральных тепловых пунктов, магистральных и подводящих путей. На сегодняшний день все работы идут в плановом режиме, по некоторым показателям даже с опережением графика. Все мероприятия находятся на постоянном контроле Комиссии.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки теплоснабжающего предприятия города – МП «ГКХ». Руслан Иванцов отметил выполнение сотрудниками предприятия серьёзного объема работ по подготовке городского округа к зиме, а также поставил задачи завершить мероприятия по модернизации инженерных сетей в соответствии с утвержденным графиком.

Однако особую озабоченность вызывает подготовка к отопительному сезону жилфонда управляющей компании ООО «ЧукотЖилСервис». В то время, как МП «ГКХ» осуществляет комплексные работы по подготовке к зиме своего жилфонда, включающие ремонты кровель, межпанельных швов, вентшахт, канализационной вентиляции, кровельных отливов, тамбуров, подъездов и других объектов общего пользования многоквартирных домов, ООО «ЧукотЖилСервис» производит только локальные ремонты кровель и межпанельных швов. Кроме того, «ЧЖС» пока не представило ни одного паспорта готовности домов, которые должны быть сданы в Администрацию городского округа Анадырь.

Следует отметить, что паспорта готовности многоквартирных домов являются гарантией надежного функционирования жилфонда в осенне-зимний период. Небрежность, проявленная летом, может обернуться серьёзной коммунальной аварией, когда ударят морозы.

При этом МП «ГКХ», как управляющая компания, на сегодняшний день уже представило порядка 30 % паспортов готовности домов, обслуживанием которых занимается предприятие. Еще столько же находится на проверке. Оставшаяся часть паспортов поступит в ближайшие дни.

По итогам заседания ответственным организациям и службам был дан ряд поручений, касающихся предупреждения и профилактики аварийных ситуаций. Было решено подготовить и утвердить план организационных и практических мероприятий по работе в неблагоприятных погодных условиях в осенне-зимний период, а также активизировать работу управляющих компаний по подготовке жилфонда к зиме.

Вернуться к новостям