задать вопрос

ПОД ЗНАМЕНЕМ МЧС

Опубликована пятница, 14 августа 2015

ПОД ЗНАМЕНЕМ МЧС

В Доме народного творчества состоялась торжественная церемония прибивки полотнища знамени Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу к древку.

Знамя учреждено в соответствии с Указом Президента России. По заведенной традиции перед вручением знамени полотнище освятил управляющий Анадырской и Чукотской епархией епископ Серафим. Для сотрудников Управления это событие стало особенно важным, так как состоялось в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в преддверии 25-й годовщины со дня образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Знамя вручается как символ беззаветного служения Родине, как напоминание каждому сотруднику ведомства о его священном долге честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, охранять безопасность граждан. Во все времена оно было символом чести, доблести и славы. Его вручают только один раз.
После вручения, знамя будет храниться в Главном управлении МЧС России и станет неотъемлемой частью каждого торжественного мероприятия.
Из истории:
Воинские знамёна возникли задолго до появления регулярных армий. На Руси воинское знамя, как символ Родины и воинской доблести и славы, зародилось у наших предков – восточных славян. История ритуала прибивки знамени уходит корнями во времена Древней Руси. Тогда первоначально роль знамени выполняли определенные фигурки (орел, сова и др.), помещенные наверху древка, а с IX века − прикрепленное к древку полотнище. 

  Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта. 

Img 9079   копия

Вернуться к новостям