Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ПО СЛЕДАМ ТАНА-БОГОРАЗА

Опубликована пятница, 19 августа 2016

ПО СЛЕДАМ ТАНА-БОГОРАЗА

Уважаемые жители и гости Анадыря! Приглашаем вас посетить клуб выходного дня «Родное слово». 

20 августа состоится публичная лекция на тему: «Предметы быта, одежда и транспорт в традиционной культуре народов Чукотки в прошлом и настоящем (по материалам В.Г.Богораза и масс-медиа)». Лекцию прочтет Екатерина Церковникова. 

Слушателям будут представлены иллюстрации из монографии В.Г.Богораза «Чукчи» в сравнении с современными фотографиями тех же предметов. Многотомная монография "Чукчи" является наиболее значимым произведением В.Г. Богораза и написана на основе материалов, собранных им в "Чукотской землице" за годы ссылки и экспедиций. Эта работа является важной вехой в изучении чукотского народа, она поставила Богораза в ряды крупнейших этнографов современности. 

Сам В.Г. Богораз заявляет в предисловии к первому изданию "Чукоч", что в изучении чукчей он был «пионером, несмотря на предыдущие работы Врангеля, Майделя, Аргентова и некоторых других». Несмотря на то, что книга "Чукчи" написана в начале XX века и составлена по материалам конца XIX века, она остается актуальной и в настоящее время, поскольку и сейчас нет другой работы, которая с такой обстоятельностью дала бы картину материального быта, религиозных верований и отчасти социального строя чукчей.

Екатерина Церковникова проследит изменения в материальной культуре за последние 100 лет. 

Лекция состоится в субботу, 20 августа, в 12:00, в зале музейной педагогики Музейного Центра «Наследие Чукотки». 

Вход свободный.

Слайд2

Вернуться к новостям