задать вопрос

ПО СЛЕДАМ СЕМЕНА ДЕЖНЕВА

Опубликована понедельник, 28 июля 2014

ПО СЛЕДАМ СЕМЕНА ДЕЖНЕВА

Небывалое для Анадыря событие заставило многих жителей города собраться на косе Александра.

В акваторию анадырского лимана зашли редкие для наших мест гости – моржи. Группа морских животных, количеством 250 – 300 особей, мирно отдыхала недалеко от берега. Новость об этом мгновенно распространилась по городу, заставив многих с камерами в руках запечатлеть этот действительно редкий исторический случай.

Последнее, документально зафиксированное упоминание о нахождении моржей в анадырском лимане относится к XVII веку, - рассказала заместитель директора Музейного Центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова, - об этом писал путешественник и первооткрыватель Семен Дежнев. По всей видимости, он обнаружил лежбище моржей в устье реки Анадырь. Однако морские животные быстро были выбиты. Дежнев поставил большое количество клыков моржей в царскую казну. Около двух лет назад в анадырском лимане видели одну особь, но такое количество морских исполинов к нам еще не заходило. Что заставило их вновь, спустя почти четыре столетия, вернуться в анадырский лиман – неизвестно. Возможно, сработала генетическая память.

Ученым и специалистам еще предстоит ответить на этот вопрос. Моржи «задали» много загадок, но, как минимум, они доставили массу позитивных эмоций горожанам. Ведь это событие по уникальности «поспорит» с затмением солнца.

Img 1092

Вернуться к новостям